Web Analytics

Предвыборный интернет-ликбез

Почему нужно было убрать графу «Не поддерживаю ни одного кандидата», кому разрешено голосовать на дому и как кандидаты избегают ответственности за подкуп избирателей? Ответы на большинство вопросов, которые могут возникнуть у избирателя перед парламентскими выборами, теперь можно найти на одном интернет-сайте.

Проект «Выборы в Украине» создал Комитет избирателей Украины при поддержке Европейского союза и Координатора программ ОБСЕ в Украине. На одном сайте собрано законодательство о выборах, отзывы наблюдателей, аналитика. Есть и форум, чтобы задать интересующие вопросы. Проконсультироваться можно и по телефону: номер горячей линии проекта «Выборы в Украине» — (044) 425 21 66.

Перейдя на отдельную вкладку, можно найти видео вебинаров (интернет-семинаров). Их шесть — длительностью от 3 до 40 минут. Ведут вебинары председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Александр Черненко, глава Ровенского областного отделения КИУ Алексей Горецкий и глава Донецкого отделения КИУ Сергей Ткаченко.

Один из вебинаров посвящён отмене голосования «против всех». Впервые в избирательном бюллетене не будет графы «Не поддерживаю ни одного кандидата». Сергей Ткаченко это отмену считает справедливой. Голосующие против всех, полагает эксперт, хотят создать виртуальную реальность, отстраниться от действительности, в которой «разворовывается бюджет и появляются долларовые миллионеры».

Сергей Ткаченко, глава Донецкого областного отделения КИУ: «Если мы с вами выбираем виртуальную реальность, то в этой остаются олигархические группировки, которые и продажные политики, которые распределяют госбюджет в свою пользу, устанавливают свои правила игры для социальных групп в стране».

Как сохранить тайну голосования, как формируются списки избирателей, что нужно для голосования на дому, эксперты Комитета избирателей Украины объясняют в следующих трёх вебинарах. Ещё один вебинар посвящён теме подкупа избирателей. Прослушав его, можно узнать, чем отличается подкуп от настоящей благотворительности, в чём разница между прямым и непрямым подкупом и почему подкуп считается общественным злом.

Перед этими выборами кандидаты активно раздавали избирателем продуктовые наборы. Эксперт Комитета избирателей Украины по вопросам избирательных процессов Юрий Чумак полушутя-полусерьёзно объясняет, почему из попытки повлиять на избирателя через его желудок может ничего не выйти.

Юрий Чумак: «Во-первых, такую помощь предоставляют в массовом порядке много разных представителей. И я не знаю, какое решение примет наш избиратель, где продукты будут ему не по вкусу. Тем более эти продуктовые наборы не позволят человеку прокормиться в течение месяца. Как правило, там всё в невеликом объёме. Память очень короткая у нашего избирателя. Съедят, выкинут и забудут».

Эксперты КИУ предупреждают: кандидаты, которые покупают избирателей, когда придут во власть, заберут у них больше, чем «подарили».