Web Analytics

Дом на улице Слинько достроят до 1 октября

Восстановить часть дома, которую демонтировали в девятиэтажке на улице Слинько, 2-Б после взрыва, планируют до 1 октября.

Об этом на заседании исполнительного комитета рассказал Андрей Парамонов — до недавних пор вице-мэр Харькова по вопросам ЖКХ, а теперь исполняющий обязанности первого заместителя городского головы.

«Работы ведутся с опережением графика. Планируется закрыть корпус дома к 1 октября», — сказал Парамонов.

Восстанавливать угол дома, где после взрыва образовалась трещина, строители начали на прошлых выходных. Рабочие уже дошли до последних этажей девятиэтажки.

Сегодня члены исполкома выделили из резервного фонда городского бюджета средства на разработку технической документации, которая касается дома на улице Слинько, 2-Б. О какой сумме идёт речь, директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, который докладывал этот вопрос, не уточнил.

О том, что рабочие восстанавливают дом ударными темпами, отметил на пресс-конференции и Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

По плану городских властей, жители повреждённого дома смогут вернуться домой до декабря.

При этом деньги, обещанные правительством на восстановление жилого дома (это около 18 миллионов гривень), до Харькова ещё не дошли, рассказал Геннадий Кернес.

Причины происшествия выясняют в прокуратуре Харьковской области. По факту взрыва там возбудили уголовное дело по статье 367, части 2 — служебная халатность, повлекшая за собой тяжкие последствия.

Не дожидаясь результатов расследования, газовики озвучили свою версию произошедшего. По словам генерального директора ПАО «Харьковгоргаз» Валерия Безлепкина, всё началось с забытой на плите сковородки: сначала загорелась еда и сама посуда, затем огонь перекинулся на холодильник и на ещё один пластиковый предмет, стоявший рядом. Пластик, по версии газовиков, расплавился, капли попали на гибкий газовый шланг. Труба расплавилась, дальше — утечка газа и взрыв.