Web Analytics

Народная программа развлечений на День Независимости

От шествия вышиванок до рок-концерта и свечной иллюминации — основные события праздника будут происходить в саду Шевченко.

Открывать праздник будет шествие в вышиванках. Все желающие соберутся в сквере возле пересечения рек Харьков и Лопань (неподалёку от моста). В 10.00 начнётся шествие: люди в вышиванках пройдутся через площадь Конституции, по улице Сумской до памятника Шевченко.

К часу велосипедисты соберутся на кругу трамвая в Лесопарке. Около 50 человек придут в вышиванках, в венках, рассказывает организатор Андрей Храбустовский. У кого есть национальная символика — флаги или флажки — просит брать с собой. В 13.00 стартует заезд велосипедистов: от остановки трамвая, по улице Сумской они доедут до памятника Шевченко. Там остановятся, чтобы сфотографироваться, и дальше доедут до сквера возле пересечения рек Харьков и Лопань. Дорогу для автомобилей из-за велосипедистов перекрывать не будут, говорит организатор. Но колонну будут охранять ГАИшники на автомобилях.

В 13.00 возле памятника Шевченко откроется выставка «Фотостоп по Украине». Тема фотографий — люди. На стендах выставят около 60 фото, большинство работ присылали харьковчане, рассказывает Храбустовский. В это же время заработает детская площадка — дети будут рисовать на асфальте, и «Поляна мастеров» — здесь будут проходить мастер-классы по гончарству, изготовлению писанок, бижутерии, кукол-мотанок и других вещей hand-made.

С часу также от памятника Шевченко стартует бесплатная экскурсия по Харькову. Маршрут — от памятника до старого здания Харьковского университета (на улице Университетской). Поход рассчитан на полтора часа, в это время рассказывать о городе и памятках будет экскурсовод Виктория Склярова. Участники экскурсии могут также присоединиться к акции от «Википедии» — «Вики любит памятники» (проект проводится в разных странах мира), рассказывает организатор. Во время маршрута харьковчане фотографируют исторические памятники города и потом выкладывают свои фото на странице проекта.

С 14.00-14.30 заработает «дневная сцена». Здесь выступят кобзари, бард, вокальный ансамбль, будут читать стихи харьковские поэты. Организаторы проведут конкурсы для детей и молодёжи.

В 17.30 на смену «дневникам» выйдут участники «рок-сцены». Выступят рок-группы: харьковские «Квітень», «Ти не один», «Там де ми» и полтавская группа «Трансформер». В конце выступит группа «Саламандра», под песни которой участники мероприятия устроят файер-шоу.

Около 21.30 начнётся «свечная иллюминация» — трезубец из свечей возле памятника Шевченко «выстроят» люди, которые пришли на концерт.