Web Analytics

Онлайн-трансляция встречи с Николасом Калиненом (куратором галереи Tate Modern)

Портал «Платформа» и агентство «МедиаПорт» предлагают посмотреть онлайн-трансляцию встречи с куратором отдела современного искусства Tate Modern (Лондон) Николасом Калиненом, которая состоится 10 июля в 19.00.

Встреча — часть программы мероприятий Британского Совета на Первой киевской международной биеннале современного искусства Arsenale 2012.

Разговор пойдёт о роли куратора в современном искусстве, кураторских проектах Николаса Калинена, как, например, презентованная недавно в Tate Modern экспозиция «Эдвард Мунк: современный взгляд», а также об исследованиях творчества художника-авангардиста Казимира Малевича, которые проводил Майкл Калинен для будущей выставки в Лондоне.

Спикер:

Николас Калинен, куратор отдела современного искусства в Tate Modern, где работал над такими выставочными проектами, как «Дюшан, Мен Рей, Пикаба» (2008), «Сай Твомбли: Циклы и сезоны» (2008) и «Поп-жизнь: искусство в материальном мире» (2009). В 2011 году был куратором поствоенной итальянской секции искусства в рамках выставки, организованной фондом Прада для Палаццо Ca' Corner della Regina в Венеции, также куратором выставки «Твомбли и Пуссен: художники Аркадии» в галерее Dulwich Picture в Лондоне и проекта художницы Таситы Дин в Турбинном зале Tate Modern. Следующие его выставки — «Эдвард Мунк: современный взгляд» (была открыта 28 июня 2012 года) и ретроспектива работ Казимира Малевича, запланированная на 2014 год.

Модератор:

Олеся Островская-Люта, куратор, арт-менеджер, руководитель проектов в направлении «Культурное наследие» фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», глава правления фундации «Центр современного искусства», автор многих публикаций об искусстве в украинских и международных изданиях.