Web Analytics

Прощальные слова тренера голландцев

Перед тем как вместе с командой отправиться домой, тренер сборной Нидерландов Берт ван Маарвейк рассказал журналистам о причинах провального выступления его команды. Совсем в другом настроении после победы над голландцами был наставник португальцев Пауло Бенто.

Сборную Нидерландов устраивала вчера только победа в два мяча или больше, чтобы пройти в плей-офф. Но голландцы не смогли даже набрать первые очки, проиграв сопернику.

Криштиано Роналдо забивает победный мяч в ворота сборной Нидерландов

Берт ван Маарвейк, тренер сборной Нидерландов: «По-моему, начали мы неплохо. После паса Грегори ван дер Вила назад в наши действия закралась неуверенность. Порой у нас было множество моментов, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Неуверенность эта началась после стартового поражения от датчан. Мы опять увидели, что, стоит нам пропустить — и неуверенность тут как тут. Забей мы второй мяч, наверняка сыграли бы увереннее. Победи мы в первом матче, когда у нас было множество моментов, и эта команда была бы совершенно иной».

Берт ван Маарвейк

Тренер оранжевых ссылался и на то, что его команда обязана была побеждать в два мяча, чтобы расчитывать на выход из группы. Поэтому пришлось рисковать.

Берт ван Маарвейк, тренер сборной Нидерландов: «Нам надо было побеждать со счетом 2:0, и мы были обязаны идти на риск. Сначала все было неплохо, но потом просто не пошло. Мы расстроены. [...] Это, за исключением пары позиций, практически та же команда, что играла в финале чемпионата мира. Мы хотели сделать её быстрее и моложе, хотели сделать скамейку более длинной. Я знал, что повторить успех двухлетней давности будет тяжело».

Совсем в другом настроении пребывал тренер португальцев Пауло Бенто. Кроме того, что его команда вышла в четвертьфинал, она ещё и соперника получила не самого сильного — сборную Чехии.

Пауло Бенто


Пауло Бенто, тренер сборной Португалии:
«Футболисты сделали именно то, чего я от них требовал. Сегодня можно говорить о блестящей игре. Если отбросить первые 12 минут, это был лучший наш матч на чемпионате [...] Мы не собираемся называть себя фаворитом, четвертьфинал в любом случае будет нелёгким. Надо продолжать работать и показывать уровень, на котором мы до сих пор играли. И тогда, быть может, мы пробьемся даже в полуфинал».

«Чехия — Португалия» — это первый четвертьфинал на Евро. Матч состоится 21 июня в Варшаве. На следующий день в Гданьске сыграют сборные Германии и Греции.

Источник: сайт УЕФА.