Web Analytics

Юракадемия строится — деревья сносят

На улице Пушкинской, на месте будущего строительства библиотечного корпуса Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого», снесут 10 деревьев. Стоимость растений академия будет компенсировать.

Решение о сносе деревьев по адресам улица Пушкинская, 84 и 84А приняли 18 апреля на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

За разрешением снести деревья, которые мешают возведению здания, в исполком обратилось руководство Юридической академии, объяснила заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Эвелина Станкус. До начала работ по сносу предприятию «Харьковзеленстрой» компенсируют стоимость деревьев — это 64,6 тысячи гривень.

По информации пресс-службы Харьковского горсовета, академия обязана сохранить на отведённой территории 29 деревьев, а по окончании строительства озеленить территорию по ул. Пушкинской, 84 и 84А — высадить 14 туй, разбить 15 клумб и засеять газон площадью 275 квадратных метров.

Разрешение на строительство библиотечного корпуса для учебного заведения дали 22 сентября на сессии Харьковского горсовета. Речь идёт о десятиэтажном здании, в котором, помимо библиотеки, будут располагаться учебные аудитории, выставочный зал, помещения для новых кафедр.