Web Analytics

Выплаты компенсаций вкладов Сбербанка начнутся 1 июня

По словам главы Нацбанка Украины, для выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР есть все необходимые средства.

«Вопреки масштабности задач, для выплат вкладчикам бывшего Сбербанка СССР есть все необходимые средства, и процесс выплат, как и обещал президент, начнётся с 1 июня», — заявил глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов, которого цитирует пресс-служба Партии регионов со ссылкой на «Правительственный курьер».

«Мы не будем увеличивать внешние заимствования, налоговое давление на бизнес и печатать деньги. Гривня с началом этих выплат останется стабильной, а инфляция — под контролем. Мы чётко будем следить за тем, чтобы не поставить под угрозу макроэкономическую стабильность в стране», — подчеркнул он.

«В этом году, несмотря на опасение экспертов, экономика страны возрастает, что обеспечило дополнительные поступления с налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Постепенно дополнительные поступления обеспечат налог на роскошь, детенезация экономики за счёт сокращения наличных расчётов и либерализация рынка полезных ископаемых», — добавил глава НБУ, говоря об источниках выплат.

«Сейчас мы обсуждаем с коммерческими банками, как стимулировать граждан оставлять полученные средства на депозитах на привлекательных условиях. Особое внимание мы уделим обеспечению максимально комфортных условий выплат сбережений — без очередей, дополнительных справок и стрессов для граждан», — сказал Арбузов.

7 марта Виктор Янукович предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы, которые необходимо реализовать для улучшения качества жизни граждан. Среди этих направлений — ипотечное кредитование, повышение занятости населения, повышение социальной помощи малообеспеченным, а также возвращение гражданам вкладов Сбербанка СССР.

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ»