Web Analytics

Харьков поглотит Кулиничи и Циркуны

Жители посёлков Циркуны и Кулиничи до конца года могут стать харьковчанами. Площадь областного центра увеличится почти на пять тысяч гектаров.

По информации директора Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяны Овинниковой, государственное предприятие «Востокгеоинформ» в начале года разработало землеустроительную документацию по новым границам Харькова.

Предприятие за основу брало Генеральный план Харькова, утверждённый ещё в 2004 году, сказала Овинникова.

Так, согласно документам, территория Харькова увеличится с 30 тысяч гектаров до 34,9 тысячи. Вместе с тем город тоже отдаст окрестным населённым пунктам землю: поселковым советам отойдёт около 52 гектаров земли.

Большинство земель, которые отойдут Харькову, — это земли сельхозназначения. Когда все инстанции согласуют изменение границ Харькова, землям поменяют целевое назначение согласно Генеральному плану Харькова. Тем не менее, уверяет Овинникова, если у земли есть владелец, участки безвозмездно забирать не будут.

«Дальнейший шаг — разработка детальных планов территории, в которых будут уточняться назначения объектов, которые будут располагаться с привлечением инвесторов для застройки этих микрорайонов. Будет решаться вопрос компенсации собственникам земли», — сказала Овинникова.

Предполагается, что Харькову отойдёт вся территория посёлка Кулиничи, микрорайон МЖК «Интернационалист» в посёлке Циркуны и земли, которыми ведают 13 поселковых советов.

По информации Овинниковой, сейчас граница города проходит согласование на сессиях поселковых советов в Харьковском и Дергачёвском районах области. Следующий этап — утверждение границ города Харьковским горсоветом, облсоветом и Верховной Радой.

«Я надеюсь, что всё это произойдёт в текущем году, но гарантировать за ряд организаций, которые принимают соответствующие решения, я, конечно же, не могу. Будем надеяться, что в этом году сможем утвердить», — отметила директор департамента.

Список поселковых советов, которые согласовывают границу Харькова:

- Бабаёвский;
- Безлюдовский;
- Коммунарский;
- Малоданиловский;
- Малороганский;
- Песочинский;
- Покотиловский;
- Пономаренковский;
- Роганский;
- Солоницевский;
- Циркуновский;
- Черкасско-Лозовской;
- Кулиничёвский.