Web Analytics

В обладминистрации планируют создать генетический центр для обновления породы коров

Харьковская область с Национальной академией наук и с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины планирует построить генетический центр, который позволит поменять существующие возможности в производстве молока.

Об этом рассказал во время встречи с сельскохозяйственным активом области председатель Харьковской обладминистрации Михаил Добкин.

«Сегодня на иностранных рынках настолько сложна и трудна борьба за элитные породы, что мы даже при желании финансирования не сможем завести достаточное количество коров в Украину и существенно изменить те показатели, которые сегодня у нас есть. 95,5% пород коров для производства молока, которые могут быть востребованы в нашем регионе, на пять лет вперёд выкуплены Российской Федерацией и Китаем. А работа генетического центра позволит увеличить надои с одной коровы до 3-4 тысяч килограммов молока в год. Один эмбрион, завезённый к нам из-за границы, после всех налогов обходится в 600 долларов. Наш региональный генетический центр позволит снизить стоимость одного эмбриона приблизительно до 400 долларов», — сказал он.

По словам губернатора, есть инвестор, который готов вложить средства и на базе Харьковского института животноводства создать генетический центр. Он позволит в течение 10 лет существенно обновить породу коров молочного направления не только в Харьковском регионе, но и в целом по стране.

Источник: сайт Харьковской облгосадминистрации.