Web Analytics

Перинатальный центр при областной больнице ждёт только документы

Региональный перинатальный центр при Областной клинической больнице начнёт принимать пациентов на следующей неделе.

Об этом заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. Он утверждает, что центр был готов к открытию ещё 18 января. Но, чтобы открыть медучреждение, нужны не только помещения и оборудование. «Речь идёт не только о завершении ремонтных работ и оснащении медицинским оборудованием, но и о согласовании всех разрешительных документов. Они должны быть готовы со дня на день, персонал уже готов, помещения готовы. Думаю, что на следующей неделе туда уже начнут поступать пациенты», — отметил вице-губернатор.

По его словам, в первую очередь в Региональном перинатальном центре будут обслуживаться жители районов области. «Для городского населения будет работать родильный дом №4 Харькова, который получил статус перинатального центра. Конечно, в случае острой необходимости оказания специализированной помощи жители Харькова будут перенаправляться в Региональный перинатальный центр», — подчеркнул Игорь Шурма.

Основные ремонтные работы — замена окон и дверей, системы водоснабжения, ремонт помещений — завершились до 30 декабря. Теперь очередь за установкой оборудования. Всего на ремонт перинатального центра было предусмотрено 44 миллиона гривень.

Второй перинатальный центр создадут на базе 5-го роддома. На ремонтные работы государственные и городские власти выделили около 23 миллионов гривень.

Создание перинатальных центров по всей Украине предусмотрено национальным проектом «Новая жизнь — новое качество охраны материнства и детства».

Источник: сайт Харьковской облгосадминистрации