Web Analytics

Харьковский библиогородок от Билла Гейтса

Открылся портал детских библиотек «Бібліо Містечко». На сайте есть каталог Харьковской областной библиотеки для детей, а некоторые книги даже можно читать онлайн. Проект финансирует Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Грант на создание портала — две с половиной тысячи долларов от Фонда Билла и Мелинды Гейтс — Харьковская областная библиотека для детей получила в апреле прошлого года. Первоначально идея выглядела как сайт для библиотекарей области, рассказывает заведующая сектором развития библиотеки и связей с общественностью Наталья Салина. И соответственно ресурс предполагалось наполнить специальной информацией, связанной с библиотечным делом.

Однако в процессе работники библиотек решили разделить удобства, которые мог предоставить библиотечный портал, с читателями. В итоге появилось «Бібліо Містечко»: сайт для детей, родителей и библиотекарей.

Всего в фонде Харьковской областной библиотеки для детей — 140 тысяч книг. В каталоге на сайте — пока только 9 тысяч наименований. Работа по формированию электронного каталога ещё идёт, говорит Наталья Салина.

Чтобы зарезервировать книгу, достаточно отправить письмо через виртуальную справку, утверждают в библиотеке.

На портале «Бібліо Містечко» есть и книги, которые можно читать онлайн, — пока около десятка.

В планах библиотекарей — выложить электронные версии других «бумажных» книг, правда только тех, которые можно «обнародовать», не нарушая авторское законодательство.

Также, по словам Салиной, портал приглашает к сотрудничеству харьковских поэтов и писателей. Работники библиотеки уже договорились с двумя авторами — Элеонорой Булгаковой и Станиславом Минаковым.

Для мам и пап в «Тайном родительском уголке» скоро появится литература по воспитанию и бесплатная онлайн-консультация с психологом.