Web Analytics

Списать с мобильного на тестах не получится

1 января в Украине стартовала регистрация участников внешнего независимого оценивания 2012 года. Какие тесты можно будет сдать и зачем организаторам тестирования «металлоискатели», объяснил директор регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

Регистрация участников внешнего независимого оценивания-2012 стартовала 1 января, она продлится до 20 февраля.

В этом году абитуриенты смогут сдать следующие предметы: украинский язык и литература, история Украины, всемирная история (этот предмет ввели в этом году), математика, биология, физика, русский язык, химия, география, один из иностранных языков (по выбору) — английский, немецкий, французский или испанский.

При этом максимальное количество тестов, которое может сдать один человек, в этом году сокращено до 4.

«Во-первых, Министерством образования и науки чётко нормирован перечень предметов, по которым необходимо принести сертификат в приёмную комиссию. Для примера: если в предыдущие годы, поступая на специальность «Лечебное дело», были отличия в перечне предметов в разных университетах, то в этом году на каждую специальность есть чёткий перечень. Какие именно должны быть сертификаты. Вторая причина в том, что абитуриент по нашей статистике, будучи зарегистрированным на 5 предметов, приходил на три. В лучшем случае, на три с половиной», — объясняет изменения Александр Сидоренко.

Чтобы попасть на тесты, как и в прошлом году, нужно самостоятельно заполнить и распечатать документ — регистрационную карточку-заявление. Для её оформления нужно воспользоваться специальной программой (её можно скачать на сайте Украинского центра оценивания образования) или обратиться в пункты регистрации на базе высших учебных заведений (в округах тестирования — г. Харьков, г. Лозовая, г. Купянск, г. Изюм, г. Красноград, г. Балаклея).

Вместе с копиями паспорта (или свидетельства о рождении), аттестата, двумя идентичными фото (3х4 см), выводом учреждения здравоохранения о необходимости создания особых условий прохождения ВНО (для людей с заболеваниями, которые могут помешать прохождению тестирования), копией документа об изменениях фамилии, имени, отчества (для тех, у кого есть разночтения в личных данных), а также переводом документов на государственный язык, заверенных нотариально (для людей, подающих документы на иностранном языке) заявление нужно отослать по адресу соответствующего регионального центра.

В этом году Министерство образования увеличило проходной балл, который нужно набрать на профильных предметах, — до 140.

В Харьковском региональном центре оценивания качества образования ожидают: в 2012 году в Харьковской области тесты пройдут 20 741 человек. Это на 6 337 человек больше, чем в прошлом году.

Кроме того, к организации ВНО-2012 подключатся 36 вузов Харьковской области.

Ещё одна «новинка» от организаторов тестов — ужесточение контроля на независимом оценивании.

Александр Сидоренко обещает: списать с мобильного телефона абитуриент не сможет. Специальные устройства (что именно, Сидоренко держит в секрете) смогут распознавать наличие мобильного у участника тестирования.

«Мы готовим сейчас соответствующую программу, чтобы с помощью технических средств изымать телефоны и не допускать абитуриентам их использовать. Это не репрессивные мероприятия. Цель одна — все должны быть в равных условиях и оценка за знания должна быть честной, справедливой, такой, которая отвечает знаниям данного абитуриента, — говорит директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования. — Металлоискатель? И так назвать можно. Можно я дальше ничего не буду говорить? Это будут технические средства, которые выявят наличие мобильного телефона во время сдачи ВНО. Думаю, что тотально, может, нам и не удастся в этом году — буквально в каждом пункте тестирования. Ведь это чрезвычайно дорогое удовольствие. Но мы эту практику будем внедрять в этом году».

24 и 31 марта в Харьковской области пройдёт пробное тестирование. На «генеральную репетицию» зарегистрировались 6322 абитуриента.