Web Analytics

Янукович своим приказом создал Нацкомиссию регулирования рынка коммунальных услуг

Президент Украины Виктор Янукович создал Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг Украины. Об этом говорится в указе Президента №743/2011.

Согласно документу, комиссия будет устанавливать тарифы на коммунальные услуги в соответствии с порядками формирования таких тарифов и процедур их установления, утверждённых Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ), до принятия комиссией нормативно-правовых актов по вопросам формирования и установления тарифов на коммунальные услуги.

Также Нацкомиссия будет осуществлять контроль над соблюдением субъектами хозяйствования условий и правил осуществления определённых видов деятельности в сфере теплоснабжения и централизованного водоснабжения и водоотвода, предусмотренных лицензиями, выданными в установленном порядке в создании Комиссии, а также форм отчётности, утверждённых НКРЭ, до принятия нормативно-правовых актов по вопросам статистической отчётности.

Кабмин в месячный срок должен обеспечить разработку проекта положения о Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг; утвердить предельную численность работников комиссии с учётом уменьшения предельной численности работников НКРЭ; решить вопросы материально-технического и иного обеспечения деятельности комиссии и т.д.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

30 июня председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Титенко заявил, что национальный регулятор рынка ЖКХ будет создан в ближайшее время. В июне Янукович сделал «последнее предупреждение» премьер-министру Николаю Азарову о необходимости до конца текущего политического сезона, до июля, провести существенные изменения в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Янукович настаивает на едином по всей стране подходе к тарифообразованию.

В июне 2010 года в Украине вступил в силу закон о Нацкомиссии регулирования рынка коммунальных услуг.

Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг (НКРРКУ) была создана как орган исполнительной власти, который осуществляет государственное регулирование в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода, деятельность которого направляется и координируется правительством.

Согласно закону, НКРРКУ, среди всего прочего, должна лицензировать субъектов хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению, водоотводу, производству тепловой энергии (кроме деятельности по производству тепловой энергии на ТЭЦ, ТЭС, АЭС и т.п.) и её транспортировке магистральными и местными теплосетями. Нацкомиссия также должна разработать порядок формирования тарифов на коммунальные услуги и утверждать тарифы на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотвода.

Кроме того, среди полномочий комиссии - применение штрафных санкций в случае обнаружения нарушений в сфере ЖКХ.

Источник: РБК-Украина.