Web Analytics

Использование знамени Победы признали неконституционным

Конституционный суд (КС) признал неконституционным использование красного знамени для увековечивания Победы в Великой Отечественной войне. Это следует из решения КС, обнародованного в пятницу.

Своё решение КС аргументировал тем, что в Конституции Украины содержится исключительный перечень государственных символов, в котором красное знамя отсутствует.

С обращением по данному вопросу в КС выступил народный депутат Юрий Костенко, который просил дать официальное толкование отдельных положений закона «О внесении изменений в закон Украины "Об увековечивании Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов" о порядке официального использования копий Знамени Победы».

Костенко обратился в КС 24 мая. В обращении он утверждал, что «закон не только противоречит многим статьям Конституции, но и провоцирует сепаратистские настроения граждан, направлен на расчленение Украины».

Этот закон Верховная Рада приняла 21 апреля. Согласно ему, флаг Победы может подниматься на флагштоках рядом с государственным флагом Украины. И уже 9 мая знамя несли на торжествах в Киеве впереди государственного флага, а другие города Украины, в том числе и Харьков, пестрили знаменами.

А во Львове из-за публичного развёртывания привезённого из Крыма красного знамени по случаю Дня Победы возникли массовые столкновения.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон только 20 мая.

Законом устанавливается порядок официального использования флага Победы. Флаг Победы трактуется в документе как «символ победы советского народа, его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны».

Согласно закону, внешний вид копий флага Победы должен соответствовать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелецкой дивизии.

Закон также устанавливает порядок использования флага Победы у Вечного огня, могил неизвестного солдата и неизвестного матроса, а также во время торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы.

Источник: «Интерфакс-Украина».