Web Analytics

Учителям с июля обещают платить на 300 гривень больше

Изменения в госбюджет-2011, которые во вторник приняла Верховная Рада, позволят увеличить зарплаты учителям на 300-350 гривень. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович.

«Мы повысим зарплаты учителям, врачам на 300-350 гривень», - сказал Янукович и добавил, что остальная часть средств, предусмотренных изменениями в бюджет, пойдёт на незавершённые объекты. «Это и больницы, и школы, различные объекты социальной инфраструктуры», - отметил глава государства.

На заседании правительства премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что планируется повысить зарплату для учителей и врачей с 1 июля.

«С 1 июля в стране будет очередное повышение зарплат для учителей, врачей. Увеличится ставка первого тарифного разряда и межтарифное соотношение. Также напомню, что на июнь приходится пик выплат отпускных учителям - больше 3,5 миллиарда гривень. Это на четверть больше, чем в июне прошлого года», - сказал Азаров.

Премьер также отметил, что нигде не должно быть задержек с выплатой отпускных средств педагогам, а контролировать это должны Министерство финансов, Министерство образования и науки, молодёжи и спорта, а также руководители регионов.

14 июня Верховная Рада приняла за основу и в целом правительственный законопроект «О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2011 год"». По словам министра финансов Федора Ярошенко, изменениями предусмотрено повышение на 12,6% зарплат бюджетникам.

В марте 2011 года около 10 тысяч работников сферы образования провели пикет возле стен Кабинета Министров. Они требовали повышения зарплат и обеспечения достойных условий выхода на пенсию. Тогда следствием акций протеста стало принятое правительством решение об установлении надбавки в размере 20% должностного оклада педагогическим работникам некоторых категорий.

Источники: сайт Президента Украины, РБК-Украина.