Web Analytics

Социальные карточки в Украине появятся через полтора года

Удостоверение личности, куча справок и банковская карта - три в одном. Реализация проекта социальной электронной карты станет возможна примерно через полтора года, заявил министр труда и социальной политики Сергей Тигипко.

Сейчас Министерство реализует совместный проект с Мировым банком, заявил Тигипко во время видеомоста в ответ на вопрос харьковских журналистов. В 784 управлениях социальной политики готовится материальная база: меняются компьютеры, серверы, управления объединяются в единую информационную сеть.

Кроме того, в Министерстве создают специальную программу, которая позволит закачать в эту сеть всю информацию по социальной помощи, которая оказывается населению, создать электронную базу льготников.

Сергей Тигипко, министр труда и социальной политики Украины: «Скажем, чтобы вы получили субсидию, вас должны проверить, есть ли у вас автомобили и сколько их, какая у вас жилплощадь - и так далее. Туда эту информацию можно закачать, человек придёт, и сразу можно посмотреть информацию, которую сегодня нужно вносить в виде каких-то справок».

Когда всё это будет готово, говорит Тигипко, - дойдёт очередь до социальной карты. У неё будет тройная функция: удостоверения личности, хранилища информации о видах социальной помощи, которую получает человек, и, если будет введена монетизация льгот, - банковской карты для приёма таких платежей.

Также Тигипко подчеркнул, что до тех пор, пока не будет готова вся компьютерная и законодательная «инфраструктура», приступить непосредственно к проекту внедрения социальных карточек невозможно. Министр рассчитывает, что это произойдёт примерно через полтора года.

В октябре прошлого года Кабмин постановил провести в Киеве, Харьковской и Черновицкой областях эксперимент по созданию информационно-аналитической системы регионального управления и внедрения электронной социальной карты. Главным исполнителем эксперимента было назначено Министерство финансов. Планировалось, что эксперимент будет проведён в течение 2010-2011 годов.