Web Analytics

Ежемесячную отчётность для предпринимателей отменили

Депутаты Верховной Рады исключили из Налогового кодекса соответствующий пункт. Теперь предпринимателям не нужно нести отчёты в налоговую каждый месяц.

Исключение пункта, согласно которому лица, имеющие статус налоговых агентов, были обязаны подавать отчётность ежемесячно (подпункт «д» пункта 176.2 статьи 176 Налогового кодекса Украины), депутаты Верховной Рады поддержали 7-го апреля.

Нардепы голосовали за Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины».

Кроме временного снижения ставки акциза на бензин и дизтопливо, в нём идёт речь об устранении необходимости подачи ежемесячных деклараций налоговыми агентами, а также подачи формы расчёта № 1ДФ, если в ней нет данных (предприниматели называют эту форму «пустышка»).

«То есть ежеквартальная будет подаваться только тогда, когда есть начисления. А "пустышку" (№ 1ДФ) подавать не надо. Что касается ежемесячной отчётности, Верховная Рада приняла решение: налоговые агенты подавать не будут. Депутаты приняли, мы оформляем. И передаем на подпись главы ВР, чтобы оно как можно быстрее пошло к Президенту на подпись», – объяснили «МедиаПорту» в секретариате Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.