Web Analytics

«Сенсорный палец» в Раде отправили на доработку

Верховная Рада Украины отказалась принять решение о внедрении личного голосования депутатов с помощью сенсорной клавиши.

«За» принятие соответствующего решения проголосовали только 222 народных депутата из 428 зарегистрированных в сессионном зале.

Не голосовали за это решение фракция Партии регионов и группа «Реформы ради будущего».

Внесенным председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным проектом постановления предусматривалось внедрить в Верховной Раде Украины модернизированную электронную систему подсчета голосов карточками, что предусматривает регистрацию и голосование народного депутата с помощью сенсорной клавиши.

Как отметил председатель комитета ВР по вопросам регламента Владимир Макеенко, комитет в целом поддерживает постановление, но считает, что соответствующая система должна быть внедрена только после соответствующих изменений в регламенте Верховной Рады.

В свою очередь член фракции «НУ-НС» Арсений Яценюк отметил, что внедрение обновленной системы для голосования не нуждается ни в каком голосовании в Верховной Раде. Он сказал, что все предыдущие системы для голосования были введены в действие непосредственно за подписью председателя ВР и руководителя аппарата Верховной Рады. «Господин спикер, дайте распоряжение и через 30 секунд в Украине, наконец, будет выполняться Конституция Украины», - призвал Яценюк.

После первого неудовлетворительного голосования председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поставил на голосование предложение принять данный проект постановления в первом чтении. В то же время это предложение поддержал 221 народный депутат из 428.

После этого на голосование было поставлено предложение о направлении на доработку соответствующего проекта постановления. «За» проголосовали 254 народных депутата .

При этом Литвин пообещал, что он уже сегодня зарегистрирует во ВР изменения в регламент с тем, чтобы сенсорная система все-таки была введена в действие.

Источник: УНИАН.