Web Analytics

Пенсию ограничат десятью минимальными

Максимальный размер пенсии будет не больше 10 прожиточных минимумов. Об этом заявил первый заместитель министра соцполитики Василий Надрага.

«Мы предлагали, чтобы максимальный размер пенсии был не более 12 минимальных. Но в рамках обсуждения нам было сказано, что и 10 минимумов будет достаточно», – отметил замминистра и подчеркнул, что такие ограничения не будут касаться пенсий тех украинцев, которые работают на вредных для здоровья производствах.

Ранее вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что максимальный размер пенсий будет ограничен 12 прожиточными минимумами, а пенсии госслужащих будут уменьшены с 90 до 80% от уровня заработной платы. Также он сообщал, что максимальная пенсия в Украине составит 9 тысяч гривень.

Сейчас максимума нет вовсе. Так в Харьковской области есть 3 человека, получающих пенсию более 20 тысяч гривень (один из них - лётчик-испытатель), около 100 человек - 10-15 тысяч гривень, 186 - от 8 до 10 тысяч. Средний размер пенсии в области, как по всей стране, составляет около 1100 гривень.

13 декабря 2010 в Верховной раде был зарегистрирован законопроект относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы. 21 декабря министерство социальной политики вынесло на общественное обсуждение этот документ. Им, в частности, предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

По материалам: «Украинская правда».