Web Analytics

Не хлебом единым. Когда военные получат горячую еду?

Мясные консервы, каши, галеты, сахар и «даже повидло». Харьковские военные ждут горячую еду. Новая фирма приступает в работе в украинских военных частях. Уже два дня военнослужащие сидят на сухом пайке.

Два дня назад руководство фирмы «Ивала» сделало заявление: Минобороны не платить за их услуги – обеспечение военных едой, потому фирма (она работала и в Харьковской области) отказывается работать с военным ведомством. Министерство сразу уточнило ситуацию: контракт с фирмой «Ивала» не продлен еще прошлого года из-за законодательной коллизии.

В Харьковском гарнизоне говорят: с 8 февраля все сотрудники ООО «Ивала», которые обеспечивали питанием военнослужащих Харьковского и Чугуевского гарнизонов, отправили в двухнедельный отпуск. Контракт о предоставлении услуг этой формой руководство ведомства продлевать не будет. Новая фирма уже принимает кухни и к сегодняшнему обеду сотрудники намерены приступить к работе.

Алексей Середа, начальник Харьковского военного гарнизона, полковник: «При этом в Минобороны уточнили, что военных кормят еще восемь фирм, потому проблем с питанием солдат не будет. Два дня военные сидели на сухом пайке.
«Все около 6-ти тысяч военнослужащих Харьковщины, которые питаются в столовых Оборонного ведомства, получают необходимую норму еды, приготовленной на огне, или же в виде «сухого пайка». Возможно и 10 февраля ситуация не улучшится, но голодными они точно не останутся. В этот продовольственные пакет входит 5-6 банок консервов с мясом или готовыми кашами, четыре пакетика с мучными галетами, обязательно сахар и даже повидло. Также в него входит набор одноразовой посуды, соль, разные специи и т.л. Как по мне, этого больше, чем мне как солдату давали когда-то в Афганистане».

По информации Министерства обороны, «Ивалу» должна сменить компания «Опт Укрпром-ВР».