Web Analytics

Харьковская область - в тройке лидеров. Должников за газ

Харьковщина - уже не последняя в Украине по расчётам за газ в этом отопительном сезоне, а по долгам - третья.

С 1 октября самые большие долги по газу накопили теплоэнергетические предприятия Днепропетровской (424,19 млн. грн), Донецкой (402,37 млн. грн), Харьковской (369,67 млн. грн) областей, сообщает пресс-служба ДК «Газ Украины» .

За ними следуют Одесская (165,33 млн. грн), Запорожская (149,31 млн. грн), Луганская (147,32 млн. грн), Киевская (127,93 млн. грн), Львовская (122,94 млн. грн) области.

Абсолютный лидер по долгам не область, а город. Столичная энергокомпания «Киевэнерго» задолжала 1,035 млрд. грн.

Без неё общий долг коммунальных предприятий Украины за три месяца текущего отопительного сезона составляет около 2,8 мллиарда гривень. Уже рассчитались с ДК «Газ Украины» теплопоставщики на 44%. Задолженность за прошлый отопительный сезон превышает 1,81 миллиарда гривень (уровень оплаты - 82%).

Самый низкий уровень расчётов за газ этого сезона (34-39%) у Закарпатской, Днепропетровской, Волынской, Кировоградской, Ровненской, Ивано-Франковской, Житомирской, Одесской, Луганской областей и Автономной Республики Крым.

Напомним, в конце ноября последней по уровню расчётов была Харьковская область . С тех пор ситуация - если считать в процентах - улучшилась, дойдя с 31% до 42%. В абсолютных же цифрах - долг за газ вырос с 241 до почти 370 миллионов гривень.

Губернатор области Михаил Добкин тогда заявлял, что проблем с оплатой за газ у области нет. Он рассчитывал, что «основные платежи пойдут в конце ноября – первых числах декабря, и уровень расчетов за газ будет расти в геометрической прогрессии».