Web Analytics

Больше света - меньше аварий

В правилах дорожного движения может появиться пункт о постоянном использовании фар в режиме «ближний свет» днем. Об этом заявил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой.

За невыполнение предусматривается штраф. В ГАИ сейчас рассматривают целесообразность подобного нововведения. Говорят, если такая идея пройдет публичное обсуждение, решение по этому вопросу будет принято уже в этом году.

В ГАИ считают, что нововведение уменьшит количество аварий. Включать ближний свет необходимо только за пределами населенных пунктов, уверены в Госавтоинспекции. Именно на скоростных трассах светящиеся даже днем фары сделают автомобиль более заметным.

«Я считаю, что здесь разумно, так как аварийные ситуации при выполнении маневров обгона – водитель уже ориентируется. Так же и пешеходы будут видеть транспортное средство и стоит ли ему переходить проезжую часть в этот момент», - отметил Лозовой.

В США и странах Евросоюза с включенными фарами все водители круглосуточно ездят уже более 20 лет.

Напомним, Госавтоинспекция планирует в этом году передать на утверждение Кабинету министров проект изменений Правил дорожного движения. Предполагается, что многие штрафы повысятся.

Также, как сообщали в ГАИ еще в конце прошлого года, предполагается:

1. Запрет ездить на шинах, не соответствующих сезону. При температуре воздуха ниже +7 градусов необходимы шины из зимней, более мягкой резины, при более высокой температуре - шины из твердой летней резины. Инспектор получит право запретить водителю дальнейшее движение.

2. Введение езды с включенным «ближним светом» фар в зимнее время года круглые сутки (предлагается с октября по март) по городу, и в любое время года за городом. Это повышает безопасность движения, так как позволяет другим водителям и пешеходам раньше увидеть автомобиль.

3. Введение корректного пользования аварийной сигнализацией. «Аварийку» можно включать только при неисправности авто или чтобы обозначить его месторасположение там, где разрешена остановка. Водитель должен при этом находиться рядом с машиной. Если, например, водитель остановился под запрещающим знаком, включил «аварийку», а сам пошел в магазин - штраф (435-510 гривен).

4. Увеличение максимальной скорости движения за городом до 110 км/ч на дорогах с разделительной полосой. Действующими правилами такая скорость фактически разрешена (за городом можно ехать 90 км/ч, плюс превышение еще до 20 км/ч не наказывается).

6. При остановке автомобиля инспектором водитель обязан не выходить из него, а находиться за рулем, держа руки на руле. Так принято в Европе для обеспечения безопасности инспектора от неожиданного нападения со стороны водителя. Подойдя к машине, инспектор может предложить водителю выйти из авто и пройти в безопасное (для инспектора, чтобы его не сбили другие машины, ведь он стоит слева от автомобиля) место для разъяснения причин остановки.

7. Запрет групповых уличных гонок. Опасность таких гонок очевидна. Сейчас может быть только штраф за превышение скорости (255-680 гривен). Предлагается приравнять ответственность за участие в гонках к вождению авто в нетрезвом состоянии.

Справка Европейские нормы применения дневного/ближнего света фар и примерные штрафы за нарушение:

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СВЕТ В ТЕЧЕНИИ ВСЕГО ГОДА НА ВСЕХ ДОРОГАХ:

Босния и Герцеговина - около 15 евро
Дания - около 67 евро
Латвия - около 7 евро
Литва - около 15 евро
Македония - около 35 евро
Норвегия - около 185 евро
Польша - около 50 евро
Сербия - около 30 евро
Словакия - около 65 евро
Словения - около 40 евро
Финляндия - около 50 евро
Черногория - около 20 евро
Чехия - около 20 евро
Швеция - около 40 евро
Эстония - около 190 евро

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СВЕТ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА НА ВСЕХ ДОРОГАХ
Болгария - около 10 евро
Хорватия - около 40 евро

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СВЕТ В ТЕЧЕНИИ ВСЕГО ГОДА ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И НА АВТОМАГИСТРАЛЯХ
Венгрия - около 40 евро
Италия - от 38 евро
Россия - около 20 евро
Румыния - около 20 евро

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СВЕТ В ТЕЧЕНИИ ВСЕГО ГОДА ТОЛЬКО НА АВТОМАГИСТРАЛИ IP5
Португалия - от 60 евро

РЕКОМЕНДАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВЕТ ДНЕМ В ТЕЧЕНИИ ВСЕГО ГОДА
Великобритания
Германия
Франция
Швейцария

СВЕТ НЕОБЯЗАТЕЛЕН, НЕТ РЕКОМЕНДАЦИЙ
Австрия
Албания
Белоруссия
Бельгия
Греция
Ирландия
Испания
Люксембург
Молдавия
Нидерланды
Турция
Украина

НОВЫЕ ПРАВИЛА С 2011-ГО ГОДА
С февраля 2011 года лампы дневного света станут обязательными во всех новых легковых и грузовых моделях в ЕС. При этом действует следующее правило: специальные лампы дневного света должны устанавливаться на заводе. Длительного включения ближнего света, в качестве альтернативы, уже недостаточно. Внедрение планируется поэтапным, поэтому на автомобили, выпущенные до 2011 года, устанавливать дополнительное оснащение не придется.

По материалам «Дела»