Web Analytics

«Горэлектротрансу» - зарплату, тарифам - повышение

Кернес просит не «стричь купоны». Государственный бюджет и областной бюджет помогут харьковским властям выплатить зарплаты сотрудникам КП «Горэлектротранс». Государство дает 8 миллионов, областные власти – 5.

Об этом сегодня на сессии горсовета сообщил мэр города Геннадий Кернес.

Перед мэрией протестуют сотрудники предприятия, они уже четыре месяца не получают зарплату, долг перед работниками – больше 22-х миллионов гривень. Уже третий день транспортники в знак протеста не выводят транспорт на улицу.

Первыми вопрос о ситуации на предприятии поднимают коммунисты. Владимир Лушницкий зачитывает обращение фракции, в котором подчеркивает, что проблемы транспортников нужно срочно решать: люди не должны оставаться без жалованья. КПУ предлагает создать специальную рабочую группу.

Кернес отвечает длинной речью. Просит политсилы «не стричь купоны» на этой теме и сообщает, что решили чиновники. Государственный бюджет уже перечислил 4 миллион гривень и в ближайшее время даст еще столько же. Кроме того, 5 миллионов нашлись в областном бюджете. Итого 13 миллионов гривень – на зарплаты работникам «Горэлектротранса».

Геннадий Кернес, Харьковский городской голова: «Та возможность, которая сейчас появилась - в размере 13 миллионов гривень. Это будет выплата 2-месячной зарплаты трудовому коллективу. В январе мы выровняем эту ситуацию».

Правда, позже градоначальник уточнил, не в январе, а в феврале горсовет даст предприятию деньги на погашения всех долгов. По словам Кернеса, люди получат зарплату в течение трех-четырех дней. Почему очередную забастовку работников предприятия не предупредили? Геннадий Кернес утверждает деньги от государства, о которых он сообщил сегодня, Харьков ждал уже давно. В городском бюджете лишних нет: всё, что планировали дать «Горэлектротрансу» из городской казны - а это 53 миллиона - уже давно перечислили.

Вице-мэр Татьяна Таукешева сразу после этого докладывает вопрос об изменении бюджета на 2010-й год. В списке изменений: получение 5-миллионной субвенции от облсовета на зарплаты «ГЭТовцам».

При этом Кернес тут же отмечает: тарифы на проезд в трамваях и троллейбусах поднимутся: «Мною дано поручение рассмотреть увеличение тарифа на проезд в горэлектротранспорте. Чтобы ни для кого это не было новостью». По его словам, стоимость проезда в трамваях и троллейбусах будет не больше 1,5 гривен.

Мэр обещает: транспортная реформа в городе продолжится. Предприятию больше сотни лет, потому система его работы будет меняться так, чтобы и маршруты были удобней и работа была не убыточной. Но сокращений работников, обещает городской голова, не будет. Наоборот: городской электрический транспорт - приоритетный в городе, потому он получит все возможные привилегии.