Web Analytics

Умер режиссер «Звездных войн», «Робокопа» и фильма из бондианы

Вчера в США скончался американский режиссер, актер и продюсер Ирвин Кершнер. Ему было 87 лет.

Карьеру Кершнер начал в Американской информационной службе, а первый художественный фильм снял в 1958 году. Первым игровым фильмом режиссера стала драма «Полицейский заслон на улице наркотиков».

Лучшим фильмом Кершнера считается второй (технически, хронологически - пятый) эпизод саги Джорджа Лукаса «Звездные войны - Империя наносит ответный удар». Поклонники «войн» считают, что именно работа Кершнера - самая красивая и выверенная картина в серии.

Среди других заметных фильмов режиссера - так никогда официально и не включенный в бондиану один из ярчайших ее эпизодов «Никогда не говори «никогда» с Шоном Коннери в главной роли.

Среди знаменитых фильмов режиссера – «Рейд на Энтебе», описывающий вызвавшую восхищение у всего свободного мира блестящую операцию Армии обороны Израиля по освобождению 105 заложников в Уганде.

Фантастический боевик «Робот-полицейский – 2» стал последней работой режиссера в кинематографе. В карьере Кершнера как актера многим запомнился его дебют в «Последнем искушении Христа» Мартина Скорсезе, где Кершнер сыграл Зеведея, отца двух апостолов.
В последние годы Ирвин Кершнер преподавал сценарное мастерство в университете в Южной Калифорнии.

Кершнер родился в Филадельфии, вырос в еврейской эмигрантской семье. Его мать была родом из Одессы, отец из маленькой деревушки под Киевом. Дома звучал идиш, польский и украинский. В юности, прежде чем заняться кинематографом, Кершнер учился музыке и фотографии. Кинематографом будущий режиссер увлекся после просмотра фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

По материалам: Newsru.com