Web Analytics

Трижды Герою Советского Союза Ивану Кожедубу открыли памятник

Сегодня на территории Харьковского университета Воздушных Сил был открыли памятник Ивану Никитовичу Кожедубу, который закончил Харьковское летное училище.

В торжествах приняли участие выпускники Харьковского летного училища: летчики-космонавты дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов и Герой Советского Союза Александр Волков, последний Министр обороны СССР, маршал авиации Евгений Шапошников и выпускники вуза разных лет.

Леонов очень тепло отзывался об Иване Кожедубе. Говорил, что много раз с ним встречался и помнит эти встречи до сих пор. «Кожедуб был жизнерадостным, добрым человеком. А курсантов называл «сынками», говорит летчик-космонавт.

Иван Кожедуб был самым прославленным асом в рядах Красной Армии и союзников периода Второй мировой войны. Он совершил 330 боевых вылетов, и провел 120 воздушных боев.

Родившийся 8 июня 1920 года в деревне Ображеевка Сумской области, Иван Никитович Кожедуб принадлежал ко второму поколению советских пилотов-истребителей, принявших участие в Великой Отечественной войне. В 1934 году Кожедуб окончил школу и поступил в химико-технологический техникум в городе Шостка. Окончив его в 1940 году, он был призван в ряды Красной Армии и поступил в Чугуевскую школу военных летчиков.

В июне 1941 года, когда Германия напала на Советский Союз, Кожедубу исполнился всего 21 год, и он был на несколько лет моложе тех летчиков, которые получили боевой опыт во время вооруженных конфликтов 1930-х годов.

На срочную службу Кожедуба призвали в 1940 году, а в 1941 году он получил квалификацию боевого пилота, — это произошло в то время, когда германская армия уже начинала стягиваться к восточным границам СССР. Благодаря его летному таланту, Кожедуба оставили после выпуска в училище в должности пилота-инструктора. Это очень огорчило Ивана, который рвался в бой. Однако эта его мечта сбылась несколько позже, когда ход войны уже переломился в пользу Красной армии.

Кожедуб был одним из двух советских пилотов (вторым был Александр Покрышкин), трижды удостоенных звания Героя Советского Союза.