Web Analytics

Отравление курсантов в Харькове: поваров и врачей отправят в отставку

Поваров – сменить, санврача Минобороны – уволить. Минздрав вмешался в ситуацию в Харьковском университете Воздушных Сил имени Кожедуба.

«Состояние больных средней и легкой степени тяжести. По предварительным данным, причиной вспышки стало употребление еды сомнительного качества в курсантской столовой. Сейчас на месте проводится бактериологическое обследование. Я лично выезжал на месте. Осмотрел абсолютно всех больных, проверил адекватность назначений. Проверит нормы выполнения санитарного законодательства в столовой. Недостатков много: не работает техническое оборудование в полном объеме, не выполняются условия хранения продуктов», - заявил главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко.

По его словам Министерству обороны уже дано поручение закрыть столовую и найти другое место, где курсанты будут есть.

Минздрав сделал и кадровые выводы. Министр здравоохранения Зиновий Митник намерен направить министру обороны представление на увольнение главного санврача военного ведомства и увольнение других врачей, которые допустили такую ситуацию.

«Вы абсолютно безответственно отнеслись к проблеме, которая возникла в Харькове. Она вне поля зрения санитарных врачей, которые закреплены за ведомством, вне внимания руководства учебного заведения. Это издевательство над теми детьми, которые там учатся», - возмущен ситуацией Зиновий Митник.

8 октября стало известно, что курсантов Харьковского университета Воздушных Сил имени Кожедуба госпитализировали с пищевым отравлением. К следующему дню больных стало больше, а еще 46 положили в медсанчасть на карантин. Всего на больничных койках оказалось почти 90 курсантов военного вуза.

Столовую уже три года обслуживает гражданская структура. Повара ООО «Ивала» кормят военных в большинстве частей страны.

Источник: сайт Минздрава.