Web Analytics

Выборы мэра Харькова. Окружной суд может назначить пересчет голосов

Окружной административный суд Харькова принял к рассмотрению иск кандидата в мэры Арсена Авакова. Он требует повторного подсчета голосов.

Напомним, вчера в горизибкоме появились результаты обработки 100% протоколов участкомов, несмотря на то, что результаты выборов официально не объявлены и продолжается уточнение данных. Кандидат в мэры от ВО «Батькивщина» заявил, что подает иск в суд, чтобы в первую очередь запретить горизбиркому объявлять результаты выборов. Оппозиционный кандидат считает, что нарушений во время голосования и подсчета голосов было так много, что данные нужно перепроверить. Он уверен, что победил своего соперника и.о. мэра Харькова Геннадия Кернеса.
Сторонники ПР заявляют, что Кернес выиграл с небольшим перевесом – в 0,63%.

Как сообщил председатель горизбиркома Александр Дмитренко, в иске Аваков требует признать бездеятельность городской избирательной комиссии противоправной. В частности речь идет о плохом контроле за упаковкой бюллетеней и других документов и перевозкой избирательных листков из участковых комиссий в горизбирком, который базируется во Дворце спорта.

Главное требование кандидата – провести повторный подсчет голосов по выборам мэра Харькова.

Суд, по словам Дмитренко, обязал комиссию подать письменное опровержение с доказательствами. Рассматривать дело будет судья Слиденко вместе коллегией судей.
Заседание начнется в 11.00.