Web Analytics

Харьковская область получает газ неофициально

Договоры на поставку газа подписаны пока только одной стороной - теплоснабжающими предприятиями Харьковской области. Ответа от ДК «Газ Украины» ждут.

По словам Валентина Дулуба, заместителя председателя облгосадминистрации по вопросам ЖКХ, все теплоснабжающие предприятия предоставили ДК «Газ Украины» необходимые для поставки газа пакеты документов. В том числе - договоры на закупку газа, подписанные со стороны предприятий. Теперь тепловики ждут подписания договоров со стороны «Газ Украины».

По информации Дулуба, долг предприятий перед поставщиков голубого топлива за отопительный сезон 2009-2010 гг. - 227 миллионов гривень. Уровень расчётов - 83%.

Валентин Дулуб, заместитель председателя облгосадминистрации по вопросам ЖКХ: «При подписании новых договоров на газ все предприятия подписали также графики погашения задолженностей, которые учитывают и разницу в тарифах для населения. С учётом разницы в тарифах за прошлый отопительный сезон, предприятиям необходимо погасить ещё 42 млн грн».

Как уточнил вице-губернатор, за 15 дней октября предприятия уже потребили газ на 54 миллиона гривен. При этом около 30% (16 млн) не покрываются действующими тарифами.

По словам Дулуба, по состоянию на 9 октября уже были включены 93,3% социальной сферы, задержки были только там, где объекты подключались от квартальных котельных вместе с жилыми домами. Сами дома практически все были подключены к 12 октября.

При этом, отметил Дулуб, из районных объектов культуры до сих получили тепло только 62%. Районы заготовили только 293 тонны угля для них, при том, что нужно 2,3 тысячи тонн, 47% отопительных систем - в нерабочем состоянии. До 1 ноября эти проблемы необходимо решить, заявил Дулуб.