Web Analytics

ВР приняла новый закон о Кабмине под крики «Хунта»

Верховная Рада сегодня приняла новый закон о Кабинете министров Украины. За него проголосовали 252 из 431 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале.

Как передает «УНИАН», во время этого же голосования был принят и другой закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по приведению их в соответствие с Конституцией Украины».

Правительственный законопроект о Кабинете министров Украины по решению временной специальной комиссии ВР, которую возглавляет Адам Мартынюк, был разделен на два законопроекта, которые в результате были приняты сегодня в качестве законов.

Представители оппозиции во время голосования кричали «Хунта!». Народные депутаты из фракции «БЮТ-Батькивщина» и ряд депутатов от «НУ-НС» отмечали серьезное нарушение регламента ВР, поскольку одним голосованием принимаются не только два закона, но при этом депутаты еще и не имеют возможности внести свои предложения к ним. В частности, народный депутат Анатолий Гриценко подчеркнул, что он готов был после принятия в первом чтении законопроекта о Кабмине внести ряд поправок в него.

Но представители парламентского большинства вообще не реагировали на выступления представителей оппозиции, и одним голосованием приняли два закона сразу в целом.

Изменять законодательство потребовалось после того, как Конституционный суд по сути отменил изменения, внесенные в основной закон в 2004-м году. Тогда государственное устройство Украины было изменено с президентской на парламентско-президентскую республику, теперь глава государства получил больше полномочий и рычагов влияния на Кабинет Министров и другие органы власти в стране.