Web Analytics

«Писем счастья» от реестра избирателей в этом году не будет. Но проверить свои данные надо

За время, прошедшее с последних президентских выборов, в Госреестре избирателей в Харьковской области исправили почти 238 тысяч ошибок и продолжают вносить правки.

За время, прошедшее с выборов Президента Украины, сотрудники Госреестра в Харьковской области исправили 237 830 ошибок, сообщил глава отдела администрирования Реестра харьковской облгосадминистрации Александр Евсеев.

Самая распространённая из них - неверное название населенного пункта или района места рождения (больше 136 тысяч). Кроме того, немало было случаев, когда в данных об избирателе вовсе не был указан район рождения (почти 25 тысяч), населённый пункт, в котором человек родился (больше 34 тысяч), страна, в которой человек родился (около 7,5 тысяч), адрес - улица и дом (больше 21 тысячи). Кроме того, в более 12,7 тыс. случаев были ошибки в имени избирателя.

Сейчас, по данным Государственного реестра избирателей, в Харьковской области 2 227 623 избирателей.

Согласно календарным планам этих выборов, изменения в Госреестр будут вносить ещё один раз до 20 октября. Эти изменения внесут на основании новых сведений от региональных органов МВД, Минюста, опеки и попечительства, Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний, командиров воинских частей и др.

Кроме того, в реестре учтут правки самих избирателей. До 11 октября отделы ведения Госреестра сформируют и передадут в сельские, поселковые, городские, районные в городе избирательные комиссия и предварительные списки избирателей. В участковые избиркомы они попадут 17 октября. Там граждане смогут с ними ознакомиться, и внести необходимые коррективы.

Уточненные списки избирателей попадут в участковые избирательные комиссии не позднее, чем за 2 дня до дня выборов.

В этом году письма с просьбой проверить свои данные избирателям рассылать не будут. Объясняется это, как пояснил Евсеев, тем, что такое уточнение персональных данных по Закону «О Государственном реестре избирателей» должно начаться не позже, чем за 180 дней до дня голосования на выборах и длиться не менее 90 дней. Однако постановление Верховной Рады от 1 июля о назначении местных выборов вступило в силу за 114 дней до дня голосования. Поэтому ЦИК своим решением установила, что в этом году письма рассылать не будут.

Впрочем, замечают в харьковском областном отделении Реестра, в этом году нет такой необходимости в этих письмах, как в прошлом. Тогда, поясняют специалисты, у органов Реестра было много проблем из-за того, что соответствующие органы подавали им сведения в плохом качестве: с орфографическими ошибками, некорректными названиями улиц, без нужных данных. Органы ведения Реестра не могли сразу заносить сведения в базу данных, а должны были большое их количество возвращать на доработку. Но с тех пор эти недостатки были учтены, и сейчас органы ведения Реестра получают намного более точные данные.

Однако каждый гражданин может прийти и самостоятельно проверить свои данные. В Госреестре рекомендуют сделать это, поскольку в этом году, по новому закону о местных выборах, в день голосования изменения и уточнения в списки будут вноситься исключительно на основании решения суда.

Отделы ведения Реестра постоянно работают в горисполкомах (городов областного значения) и в райгосадминистрациях.
Прием избирателей осуществляется ежедневно, кроме выходных:
- В райгосадминистрациях и городах областного значения - с 8.00 до 17.00, в пятницу - с 8.00 до 16.00, обеденный перерыв - с 12.00 до 13.00;
- В исполкомах районных в г. Харькове советов - с 9.00 до 18.00, в пятницу - с 9.00 до 17.00, обеденный перерыв - с 13.00 до 14.00

При себе необходимо иметь паспорт гражданина Украины, а в случае изменения фамилии - еще и документ, подтверждающий эти изменения.
Адреса и телефоны отделов ведения реестра опубликованы на сайте ЦИК.