Web Analytics

Мобильная сим-карта как защита от ограбления или угона авто

Мобильные технологии на страже безопасности. Найти машину, не видимую для спутника, за секунды передать сообщение о проникновении в офис или на расстоянии проконтролировать уровень бензина в авто. Как работают охранные приборы на базе обычных сим-карт?

Проектировщики охранных систем и разработчики мобильных технологий объединили свои усилия: фирма «Охрана и безопасность» и компания «Киевстар» сотрудничают уже 7 лет. Привычная сигнализация, которую вы включаете, прежде чем уйти из дома или офиса, работает благодаря сим-карте - похожей на ту, что в мобильном телефоне. Только «звонит» прибор не другому абоненту, а посылает сигнал на пульт, где дежурят операторы, готовые вызвать охрану.

Константин Карнаух, заместитель директора АО «Охрана и безопасность»:
«Сим-карта вставляется в печатную плату. Данный прибор использует в своей работе услугу компании «Киевстар» «Корпоративные GPRS-сети», и основной канал передачи - это GPRS. Доставка события на диспетчерский пульт осуществляется за 1-2 секунды. Эти приборы устанавливаются в охраняемых помещениях, это могут быть магазины, квартиры, офисы, любое помещение».

Если в помещении, где прибор установили в режим охраны, что-то происходит - открывается дверь, разбивается окно и т.п. - на диспетчерский пульт, куда сходится информация с 6,5 тысяч охраняемых предприятием объектов, поступает сигнал. Операторы сразу вызывают мобильную группу - не позже, чем через 5 минут, охранники будут на месте.

В основе таких стационарных приборов - обычные сим-карты. А вот для автомобилей «Охрана и безопасность» совместно с «Киевстаром» разработала ноу-хау. Прибор «Алет-9», в который встроена особенная, температуро-, вибро- и влагоустойчивая «симка», устанавливается под торпеду, и контролирует не только то, где сейчас автомобиль, но и сколько потрачено бензина, есть ли в машине пассажиры и включено ли зажигание.

Сигнал на пульт этот прибор посылает через мобильную сеть благодаря автоматизированной связи между различными электронными устройствами - услуге «Киевстар» «M2M» (From machine to machine). Эту услугу можно использовать не только для получения данных от охранных устройств, но и для контроля работы банкоматов, автоматов по продаже кофе или для передачи данных со счётчиков (чтобы, например, контролировать длинный газопровод без километров кабелей и обходчиков).

Координаты машины, мотоцикла или другого транспорта прибор определяет с помощью другой услуги «Киевстар» - «Координаты объекта». Она определяет сектор в несколько сотен метров. Не так точна, как GPS, признает Игорь Сильченко, руководитель бизнес-подразделения сегмента больших предприятий компании «Киевстар», но есть большой плюс: если под аркой или густой листвой машина может стать «невидимой» для спутника, то от «Киевстара» - не укроется.

Перечисленными выше список услуг компании для корпоративных клиентов отнюдь не исчерпывается. Компания даже разработала специальный саббренд «Киевстар Бизнес», который работает с предприятиями. В числе его услуг – рассылка sms-сообщений через удобный web-интерфейс по базе клиента, раздельные счета (бизнес-клиент для оптимизации расходов может разделить затраты сотрудников на мобильную связь на служебные и личные, установив правила расходования средств), мобильный Интернет в любой точке Украины и другие.

Кроме того, корпоративные клиенты могут оплачивать услуги не заранее, а с отсрочкой. Каждому корпоративному клиенту «Киевстар Бизнес» выделяет персонального менеджера.

Игорь Сильченко, руководитель бизнес-подразделения сегмента больших предприятий компании «Киевстар»: «Что мы предлагаем крупным предприятиям на данный момент, чего они от нас ожидают? Это качественная связь и обслуживание, выгодные тарифы, инновационные технологии и услуги, а также комплексные решения «под ключ». «Киевстар Бизнес» - это надежный партнер для бизнеса, который понимает потребности клиента».

Опубликовано на правах PR-материала.