Web Analytics

Печенежское поле-2010. Добкин и Кернес взяли в руки кисточки и молотки (фото, видео)

Михаил Добкин стал мастером на все руки, а Геннадий Кернес вынес из домика Бабы Яги паука. Как работали и отдыхали на «Печенежском поле»?

Песни, танцы, конкурсы и море хэнд-мэйда в украинском стиле. Воскресенье на живописной территории у Печенежского водохранилища – день этнофестиваля. В этот раз ежегодный праздник сменил патронат (прежде «Печенежское поле» спонсировал экс-губернатор Арсен Аваков) и прошел при поддержке новой областной власти, к которой присоединилось руководство города.

Стоянка из автомобилей при входе на фестиваль)

Главную сцену фестиваля установили на воде.

Напротив – скамейки. Чтобы оказаться поближе к сцене (концерт стартует в 18:00), зрители занимают места уже в первой половине дня.

Ещё на территории – множество площадок, где проводят конкурсы. Предлагают потанцевать, спеть и даже сыграть в кино.

Сережки, фенечки, сорочки – созданное своими руками рукодельники и мастера из разных уголков Украины (здесь умельцы из разных районов Харьковской области, Киева) разложили на холмах Печенежского поля. Кто – в деревянных домиках на прилавках, у кого-то товар просто на земле.

Попробовать и научиться самому. Почти в каждом домике - мастер-классы для желающих: умельцы учат плести из бисера и соломы, рисовать, лепить.

А ещё – орудовать ножом, молотком и бензопилой. В каждой мастерской ждут высоких гостей.

Глава Харьковской обладминистрации Михаила Добкина – у входа его ожидали отрядом реестровых казаков и хором – запаздывает. Главный режиссер праздника Алексей Настаченко предупреждает: ждать 20 минут. Проходит сорок минут, а делегации чиновников всё нет.

За время ожидания встречающие успевают повторить репертуар…

….несколько раз выстроиться…

…и разойтись...,

…а также 2 раза отрепетировать, как подносить каравай.

Казаки командуют торжественное «пли!»…

…и у входа на «Печенежское поле» появляются исполняющий обязанности мэра Харькова Геннадий Кернес, губернатор Михаил Добкин и глава облсовета Сергей Чернов.

Их ведут в домик Бабы Яги. Геннадий Кернес оттуда выходит не с пустыми руками. Гостинец из домика на курьих ножках – игрушечный зеленый паук.

А здесь Михаил Добкин – в роли Вакулы.

С молотком губернатор-кузнец управляется исправно.

В качестве гоголевского жениха Оксаны попробовал себя и Геннадий Кернес – кстати, на фестивале он с прекрасной дамой.

Молоток Кернес держит в руках мастерски.

А вот браться за бензопилу – с её помощью здесь создают скульптуры из дерева – чиновники не стали.

Зато – повырезали на фруктах. Организаторы мастер-класса рассказывают: это искусство популярно в Европе, у нас только-только появилось.

Михаил Добкин вырезал букву «У» в слове «Украина»

А вот – губернатор-гончар.


Дальше – роспись воском…

…ткацкий станок…

….плетение из бисера, соломы…

…и рисование. На большом полотне чиновники оставили свой след – рисовали природу.

Свои творения губернатор оставил на память учителям. Но с пустыми руками не ушел: художники презентовали Добкину эксклюзивный портрет.