Web Analytics

При пожаре в лесу Двуречанского района взрывались боеприпасы. Подробности происшествия

25 гектаров леса выгорело в Двуречанском районе Харьковской области. В огне взрывались боеприпасы времён Великой Отечественной войны.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник облуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Росоха.

По словам Росохи, возгорание сухой травы на территории Купянского лесничества в районе села Октябрьское Двуречанского района Харьковской области обнаружил один из лесничих с вышки. Он сообщил о происшествии пожарной охране. На место выехали подразделения Главного управления МЧС в Харьковской области, Купянского лесхоза.

В зоне леса находятся 4 населенных пункта и детский лагерь ЮЖД. Эвакуировать людей, по данным облуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций, не пришлось. Однако, детей и персонал предупредили, автобусы для людей подготовили.

Огонь, по оценкам пожарных, распространялся со скоростью 15 метров в секунду. С поля, где росла сухая трава высотой около метра, пламя перекинулось в лес (его общая площадь - около 1 тысячи га), несмотря на то, что территорию окружали противопожарные полосы.

Кроме спасателей, помогать при пожаре были готовы больше сотни местых жителей. В «боевой» готовности находились около ста человек Харьковского и Чугуевского гарнизонов.

Пожар в лесу тушили с помощью техники ГУ МЧС (64 единицы) из разных районов области - Купянского, Чугуевского, Двуречанского, а также техники из города Харькова. В тушении задействовали машины сельскохозяйственных предприятий Двуречанского района (21), пожарный поезд Южной железной дороги. 10 пожарных цистерн, 5 тракторов, 4 машины, приспособленные для пожаров, и 1 вертолёт прибыли от лесничества. По разрешению министра по вопросам чрезвычайных ситуаций, в пожаре задействовали вертолёт при облуправлении по вопросам ЧС - МИ-8.

В лесу были слышны взрывы - специалисты зафикисировали 25 взрывов боеприпасов времен войны. Это усложняло работу спасателей, говорит Росоха. Из-за взрывов осколки от боеприпасов могли ранить людей.

Через час после начала пожара в лесу огонь охватил верхушки деревьев на площади 5 гектаров. Вертолёт МИ-8 сделал 16 заходов и сбросил на пламя, в общей сложности, 32 тонны воды, благодаря чему 18 августа к 20:40 пожар был локализован, говорит Росоха.

Оставались отдельные очаги огня. С ними справились к утру сегодняшнего дня. Полностью огонь ликвидировали в 5:30.

Из почти тысячи гектаров огонь уничтожил 25 га леса. В огне никто не пострадал.

Одна из версий причин пожара - небрежное обращение с огнём, говорит Росоха.