Web Analytics

В Харьковской области уменьшается количество лесных пожаров

В Харьковской области значительно снизилось количество лесных пожаров. Так, если с 1 по 5 августа их было 40, то с 5 по 16 - всего 19.

Об этом 16 августа в ходе селекторного совещания с руководителями регионов по противодействию угрозе пожаров, прошедшем под председательством Президента Украины, сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Хочу подчеркнуть, что каждый день круглосуточно дежурят 1032 блок-поста, перекрывающие 2035 въездов в лесные насаждения. Дополнительно только в августе создано 564 километра минерализованной полосы и перекопано 1514 дорог, ведущих в лес. Привлечена вся техника, необходимая для полной безопасности, мы оказываем помощь нашим соседям, если она необходима. Есть ряд проблемных вопросов, но все они решаются в рабочем порядке», - сообщил Добкин.

Как передает сайт облгосадминистрации, губернатор подчеркнул, что в регионе приняты все необходимые меры, чтобы обезопасить Харьковщину от пожаров. Так, в областном центре, каждом районе и городе районного значения был создан оперативный штаб, также был утвержден план организационных и практических мер по охране лесов от пожаров в жаркий период.

Добкин напомнил, что посетил военные объекты в Лозовой, Балаклее и Шевченковском районе.

Сегодня Добкин в Чугуевском районе, где тоже намерен посетить военную часть, где хочет «проверить обеспечение мер безопасности, которые предпринимаются военными и МЧС», пишет сайт обладминистрации.

Михаил Добкин отметил, что меры по предупреждению пожаров в регионе не прекращаются, несмотря на снижение температуры. «Расслабляться нельзя, так как в нашем регионе не прогнозируются долгожданные дожди. Поэтому работа по предупреждению возникновения пожаров будет продолжена до того момента, пока не снизится уровень пожароопаности», - подчеркнул он.