Web Analytics

В Харьков приедет министр топлива и энергетики разбираться с долгами

На следующей неделе, 22 июня, в Харькове проведет совещание министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Он намерен обсудить с областными властями уровень расчетов региона за газ и другие вопросы.

Председатель облгосадминистрации Михаил Добкин заявил о том, что поднимет на совещании с министром вопрос компенсации разницы в тарифах.

«Я в обязательном порядке еще раз подниму вопрос по поводу невозможности для местных бюджетов платить разницу в тарифах. И не только за население, но и за бюджетные организации, которые в принципе вообще нигде не учитываются. Я не буду требовать расчетов по разнице в тарифах и не буду соглашаться с теми претензиями, которые нам сегодня предъявляет ДК «Газ Украины», требуя компенсировать разницу в тарифах за население из местных бюджетов. У нас этих денег нет. Это прямая обязанность государства, мало того, бюджет Украины специально для этих целей выделил более 3 миллиардов гривен. Там есть и деньги, которые должны быть направлены в Харьковскую область», - цитирует сайт ОГА Михаила Добкина.

В то же время он подчеркнул, что долги, которые не связаны с разницей в тарифах, в каждом районе области должны быть уплачены. Должников не будут подключать к отоплению, - предупредил глава области.

В конце марта вице-премьер-министр Клюев поставил перед руководством региона задачу: ликвидировать долги за газ. В конце мая чиновники обладминистрации отчитывались: на 68% перед НАК «Нефтегаз рассчитались и намерены выйти на уровень расчетов за газ 80%. А в июне сообщалось, что половина предприятие подписали договоры о реструктуризации задолженности.