Web Analytics

АМК требует от заводов не спекулировать на закупках молока у крестьян

Антимонопольный комитет Украины предупреждает молокоперерабатывающие предприятия о недопустимости ценовых спекуляций во время закупки сырья у населения.

Как сообщила пресс-служба АМК, об этом заявил председатель комитета Алексей Костусев. Он отметил, что в летний период увеличивается предложение молока, и перерабатывающие заводы должны четко придерживаться обоснованного ценообразования в своей деятельности, не допуская безосновательного занижения стоимости закупки сырья у населения.

По словам Костусева, сейчас на рассмотрении органов АМК находится 4 дела о нарушениях на этом рынке. Например, в Хмельницкой области территориальное отделение АМК вынуждено было 7 июня. возбудить дело относительно ДП «Староконстантиновский молочный завод» по признакам злоупотребления монопольным положением.

Костусев отметил, что во время осуществления контроля АМК уделит первоочередное внимание Львовской, Винницкой, Хмельницкой, Киевской, Черкасской и Полтавской областям, которые являются крупными поставщиками молока для промышленной переработки.

Руководитель АМК поручил территориальным отделениям оперативно завершить рассмотрение дел о нарушениях на рынке закупки молока и принять решения, которые будут стимулировать предприятия к взвешенному поведению.

«Мы не должны мириться с монополистическими проявлениями и попытками поставить крестьян на колени, а будем работать на опережение. Этого я требую от всей антимонопольной системы, об этом я предупреждаю и молокоперерабатывающий бизнес. Места в Украине для наживы и снятия «сливок» с молока нет», – отметил Костусев.

Напомним, неделю назад вступил в силу закон о доплатах за качественное молоко.