Web Analytics

ГАИ предлагает новые правила дорожного движения

В новых ПДД предлагают компенсировать водителям ущерб, полученный из-за плохих дорог.

На официальном сайте ГАИ МВД появилась новая версия проекта Правил дорожного движения. Это уже вторая, но еще не окончательная редакция изменений ПДД Украины.

Ниже приведен краткий список предлагаемых изменений.

Остановка по приказу. Остановка по приказу. В предложениях (от УГАИ Николаевской обл.) к проекту появился пункт, требующий от водителя в случае остановки автомобиля сотрудником ГАИ выйти из машины на тротуар или обочину, тогда как в данный момент не существует ни одного нормативно-правового акта, по которому водитель обязан покинуть салон, а не передавать документы через окно (это общемировая практика).

Состояние водителя. Состояние водителя. Согласно новой редакции ПДД, водитель должен по требованию работника милиции пройти не только медицинское обследование для установления
состоянию алкогольного, наркотического или другого
опьянения, но и относительно пребывания под воздействием лечебных
препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.

Защита водителя. В новых ПДД предлагают прописать право водителя получать компенсацию в случае получения ущерба из-за несоответствия состояния дорог, улиц и ж/д переездов условиям безопасности дорожного движения.

Мобильный за рулем. В действующих ПДД прописан запрет использования средства связи во время движения, если устройство находится в руках водителя. В законопроекте же предлагают обязать «пользоваться техустройствами, которые позволяют разговаривать без помощи рук».

На нынешнем этапе разработки законопроекта свои замечания и предложения может высказать каждый водитель в письменном виде. Для этого надо отправить письмо почтой по адресу ЦБДДиАС при МВД Украины (ул. Институтская, 29-а, г. Киев, 01024) или на имейл: [email protected].

По материалам: «Сегодня», «Украинская правда».

Теги: