Web Analytics

Дополнительные тесты по всем предметам пройдут с 29 июня по 3 июля

Для тех абитуриентов, которые по объективным причинам не смогли принять участие во внешнем независимом оценивании, проведут дополнительные тесты.

Как рассказал директор регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, сейчас в центре работает Регламентная комиссия. Она рассматривает обращения абитуриентов. Их подано уже 282. 189 человек не смогли прийти на оценивание из-за болезни - они предоставили справки, 93 - по другим причинам.

В качестве объективных причин комиссия рассматривает участие в международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, болезнь, смерть родственников, стихийное бедствие, пожар, техногенную катастрофу в день или накануне тестирования.

Александр Сидоренко отмечает: комиссия рассматривает все заявления внимательно и дотошно, медицинской справки самой по себе не достаточно, надо, чтобы причина действительно была уважительной. Так, одна абитуриентка, по её словам, не смогла прийти 3 июня на тестирование по украинскому языку, потому что была в это время в больнице скорой и неотложной помощи с сотрясением мозга. Согласно справке из больницы, травму девушка получила в результате падения в пьяном состоянии. Также уважительным аргументом не считают справку о том, что абитуриент решил в этот день пройти медосмотр.

Александр Сидоренко, директор регионального центра оценивания качества образования: «Мы не можем превращать внешнее оценивание в проходной двор. Тем более, что каждое оценивание одного абитуриента обходится государственной казне более, чем в 60 гривень.»

Подать заявку для рассмотрения регламентной комиссии необходимо в течение пяти рабочих дней, включая день проведения внешнего оценивания по соответствующему предмету. При этом нужно иметь при себе оригинал и ксерокопию сертификата, оригинал и ксерокопию документа, по которому абитуриент был зарегистрирован и оригинал документа, подтверждающего объективную причину, которая помешала принять участие в тестах.

Подать заявления можно в Харьковском региональном центре оценивания качества образования (г. Харьков, пл. Свободы, 6, к. 466), Сумском институте последипломного педагогического образования (г. Сумы, ул. Римского-Корсакова, 5, к. 15), Черниговском институте последипломного педагогического образования (г. Чернигов, пер. Коцюбинского, 4, к. 310).

Специально организованное тестирование состоится:

Украинский язык и литература - 29 июня в 10.00
Математика - 30 июня в 10.00
Биология - 30 июня в 14.00
Иностранные языки - 1 июля в 10.00
Химия - 1 июля в 14.00
География - 2 июля в 10.00
История Украины - 2 июля в 14.00
Физика - 3 июля в 10.00

Решения регламентной комиссии - удовлетворить или отказать в прохождении дополнительного тестирования - публикуются на сайте регионального центра качества оценивания образования.