Web Analytics

От крышек люков до целых заводов. Что в Харьковской области воруют на металлолом?

Катушки кабеля, канализационные трубы, станки... С начала года в областной милиции зарегистрировали 1,5 тысячи сообщений о краже металлоконструкций.

За сутки, по словам главного милиционера области Михаила Мартынова, правоохранители получают около десятка сообщений о кражах металлов. Какие-то происшествия удаётся раскрыть. Но чаще всего, замечает вице-губернатор Юрий Сапронов, злоумышленников не задерживают, а пункты приёма не контролируются правоохранителями - годами.

Впрочем, в самых громких случаях похитителей найти удалось. Сапронов вспоминает о самых нашумевших происшествиях - разворованных лифтах, похищенных за одну ночь 58 люках, выкопанных канализационных трубах в Малиновке.
Михаил Мартынов заверяет: по этому случаю возбуждено уголовное дело, техника конфискована.

Однако этот случай - далеко не единственный. Так, рассказывает Мартынов, позавчера задержали аналогичную группу в Камышеватовке - грабители вырезали трубы оросительных систем. А Юрий Сапронов рассказал о преступниках, орудовавших прямо в Харькове.

Юрий Сапронов, вице-губернатор: «...Случай, который произошёл близ аэропорта. Неизвестные неделю - неделю! - выкапывали водопроводные трубы. На месте работала тяжёлая техника, экскаватор, две спецмашины, КамАЗ-бензовоз, всё это происходило в ста метрах от супермаркета «Эпицентр», а разрытия тянулись до змиевской трассы. Трубы на месте злоумышленники разрезали на десятиметровые отрезки, работали белым днём».

Ещё одна прибыльная сфера расхитителей металлолома - кладбища. Михаил Мартынов рассказывает: 2 июня сотрудники милиции, проверяя частное предприятие, нашли готовый к отгрузке вагон с 59 тоннами металлолома. В числе прочего милиционеры обнаружили 108 фрагментов могильных оград и 6 металлических крестов, с которых даже не сняты таблички с именами умерших. Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК (незаконные операции с металлоломом). А 5 июня милиционеры задержали в Волчанском районе мужчину, который промышлял подобным образом. Он успел «обнести» уже 23 могилы.

Мартынов замечает - металлолом в пунктах обязаны принимать только при предъявлении паспорта. Однако у мужчины обломки могильных оград принимали, не требуя документов. «Этот случай - не один вопиющий факт, а чётко налаженная система, которая полностью отражает типовые преступные схемы», - заявляет главный милиционер области.

Трубами и могилами дело не ограничивается - по выражению Мартынова, «пускаются под нож целые заводы». За последнее время правоохранители зарегистрировали кражи металлов на «Химпроме», заводе Малышева, заводе Шевченко, Изюмском приборостроительном. Мартынов утверждает: «Ещё не запустили, а начали уже резать сахарный завод в Купянске! Месяц уже боремся, чтобы не порезали и не вывезли».

Андрей Мельниченко, начальник управления милиции на ЮЖД, рассказывает: правоохранители установили, что чиновники предприятия, сговорившись с руководителями коммерческих фирм, продают им на металлолом оборудование завода. При этом, при перевозке оборудования поездами, занижают его реальный вес. 3 июня Купянская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 366 (служебная подделка документов). Сейчас правоохранители отрабатывают коррупционные связи, устанавливают чиновников, которые непосредственно задействованы в этой схеме.

Заметим, что о продаже станков «Химпрома» и Купянского сахарозавода на металлолом рабочие и чиновники заявляли уже давно. Сейчас в тайной распродаже станков обвиняют администрацию и рабочие ХЭМЗа.

По словам начальника ГУ МВД Харьковской области Михаила Мартынова, с начала года раскрыто 64 преступления, связанных с вандализмом. За нарушение порядка проведения операций с металлоломом к уголовной ответственности привлекли 26 человек, к административной 169. Только за последние 3 недели работники ГАИ задержали 14 машин, которые перевозили без документов около 60 тонн металлолома.