Web Analytics

Мамы, дома, динозавры и любимый город. Триста детей разрисовали мелками харьковскую площадь

Конкурс «Мой город, моя семья!» провели в субботу. На площади Свободы малыши с родителями увлеченно рисовали мелками и получали призы.

Конкурс рисунка на асфальте второй год подряд проводят компания «Киевстар» и Департамент культуры Харьковского горсовета. Общение детей с родителями - самая главная ценность, считает Светлана Немиро, менеджер по связям с общественностью харьковского филиала компании «Киевстар». Поэтому в компании решили еще раз провести такой семейный праздник. Организаторы не вмешивались, даже когда взрослые помогали детям рисовать, ведь дать возможность малышам и их родителям пообщаться - важнее всего.

Площадь разбили на 300 квадратов. Каждый из них - холст для юного художника.

В жюри конкурса были и профессиональные художники, и директоры художественных школ. Возглавила работу жюри Марина Конева, заместитель директора городской художественной галереи. Чтобы судьи оценили работы максимально беспристрастно, каждый ребёнок получил свой номер, который проставили над рисунком. Номера победителей объявили во время награждения.

Номинаций было три: «Харьков глазами детей», «Яркое художественное воплощение темы конкурса», «Оригинальность и креатив». Победители в них получили призы - профессиональную пастель, альбомы для рисования, холст. Их работы появятся на плакатах, которые развесят в центрах обслуживания абонентов компании «Киевстар». А дипломы участников конкурса и сувениры от национального мобильного оператора получили 50 лучших участников.

13-летний Дима Гайденко, победитель в номинации «Яркое художественное воплощение темы конкурса», учится в художественной школе.

Он нарисовал свою семью. Жалуется: поместились не все.

На самом деле их у мамы с папой – восьмеро.

Марина Селенко, ей 11, заняла первое место в номинации «Оригинальность и креатив». Её картинка называется «Харьков-Украіна - моя родина».

Изображена на ней украинка с подсолнухом в руках.

Правда, из-за цвета асфальта украинка вышла немножко негритянкой, но зарисовывать лицо мелом Марина не стала - говорит, слишком белое было бы некрасиво.

Третьим победителем конкурса стал 14-летний Глеб Кучин.

Конкурс окончен, но мелков и места ещё хватает. А значит, и дети с площади уходить не хотят. 3-хлетний Антоша, выбрав мелок под цвет своей курточки, увлечённо расписывает асфальт. Бабушка волнуется, просит малыша: «Не рисуй каляки-маляки! Нарисуй солнышко». Но солнышко - это не для настоящих мужчин. Антоша рисует, по его пояснениям, пешеходный переход и «пластмасску, чтоб динозавров делать».

Среди конкурсных работ тоже были динозавры. Правда, более профессиональные.

Кроме того, популярностью у малышей-конкурсантов пользовались зоопарк...

...герои мультфильмов...

...животные...

...харьковские достопримечательности...

...и, конечно, мама!

Опубликовано на правах PR-материала.