Web Analytics

Защищать Лесопарк от дороги будет специальный комитет

Противники строительства дороги в Лесопарке создали комитет, который будет координировать действия активистов. Экологическая группа «Печенеги» продолжает участвовать в борьбе, но слагает с себя ответственность за результаты.

Как сообщил вчера на концерте в лесу активист Игорь Рассоха, непосредственно перед концертом был создан комитет, который будет координировать действия защитников леса. Названия у организации пока что нет, в качестве рабочего используется придуманное журналистами «Зелёный фронт». Председателем на первом заседании комитета был Игорь Рассоха, секретарём - Андрей Ильгов из инициативной группы «Прорвёмся!».

Представитель экологической группы «Печенеги» Олег Перегон - он также входит в новый комитет - поясняет «МедиаПорту»: все цивилизованные экологические методы борьбы уже испробованы. Организация «Печенеги» больше сделать ничего не может.

Олег Перегон, экологическая группа «Печенеги»: «Все обращения в прокуратуру, в Госэкоинспекцию, в суды - никакого эффекта! Не было такого никогда! Что дальше делать - я не знаю, я не могу взять на себя ответственность, говорить людям, что надо делать. Я могу только стоять вместе с людьми».

Перегон утверждает, что опытные архитекторы, специалисты по дорожному хозяйству, считают: дорога противоречит всем нормативам. Дополнительный светофор и перекрёсток не только не разгрузят транспортную сеть, а только добавят пробок на Сумской. Особенно, замечает Перегон, возмущает специалистов, что во внимание не были приняты сотни существующих проектов по разгрузке центральных улиц.

В новый комитет, говорит Перегон, вошло около 20 человек. Окончательно организация ещё не сформирована. Перегон не исключает, что в дальнейшем комитет будет официально зарегистрирован как общественная организация, но пока что, говорит он, времени на это нет.