Web Analytics

На харьковских лифтах появятся уникальные двигатели

Харьковское предприятие начинает разработку энергоэффективных двигателей для лифтов. Как утверждают разработчики из конструкторского бюро «Укрэлектромаш», такое оборудование не производит ни одно украинское предприятие.

Их отличительной особенностью является встроенная в обмотку температурная защита, исключающая выход электродвигателя из строя в аварийных режимах работы.

По словам директора СКБ Александра Чкалова, «в Украине подобная продукция до сих пор не выпускалась, а аналогичные двигатели других производителей (в частности, российских) имеют меньшую мощность и не оснащены встроенной температурной защитой. Применение этих двигателей даст возможность обеспечить своевременный ремонт и надежную, бесперебойную работу лифтов».

Производить эту продукцию планируется на Харьковском электротехническом заводе.

Как рассказал гендиректор ХЭЛЗ Александр Колесников, «и в Харькове, и по всей Украине работа лифтов поддерживается ремонтами, частичной или полной заменой оборудования, в том числе двигателей. Только в нашем городе более 6500 лифтов в высотных зданиях, построенных в 1970–80-е годы. Сегодня в нашем СКБ разработан необходимый лифтовому хозяйству двигатель 160-й высоты. В апреле были проведены испытания образца 2-скоростного электродвигателя АДБ160L6/18ЛБУ3. В ближайшее время мы планируем передать в «Харьковгорлифт» образец для опытной эксплуатации на реальном объекте лифтового хозяйства Харькова. А начать серийное производство — в IV квартале 2010 года».

Коммунальное предприятие «Харьковгорлифт» уже планирует закупить уже в 2010 году около 100 таких двигателей.