Web Analytics

Третий фестиваль «Текстура» стартует в Харькове

Во время «Текстуры-2010» выступить перед публикой со своими произведениями получат возможность около 70 человек, сообщила один из организаторов форума, молодой поэт Галина Бабак.

«Проведение фестиваля третий год подряд и постоянное расширение числа его участников говорят о востребованности такого формата, о том, что многие молодые литераторы воспринимают «Текстуру» как привлекательную площадку для встречи со своим читателем, слушателем, для творческого обмена и общения», - отметила Г.Бабак.

Она также подчеркнула, что критерии отбора участников фестиваля остаются неизменными: хорошее качество текстов, гармоничность формы и содержания, отсутствие нецензурной лексики. Также, сказала она, принципиальной позицией является языковая толерантность: на фестивале, как и в предыдущие годы, будут звучать произведения и на украинском, и на русском языке.

Центральным событием фестиваля станет презентация первого номера литературного альманах «ЖУК».

«Не каждый день в Харькове рождаются новые литературные издания. А в данном случае мы увидим довольно своеобразное явление, поскольку на страницах альманаха не будет слабых, проходных авторов», - сказала она.

Также в дни фестиваля пройдет презентация нового сборника киевского поэта Олега Короташа, которого критики называют представителем метафизической школы поэзии в современной украинской литературе, пройдут традиционные чтения «Алхимия поэзии» для начинающих литераторов, запланирован также вечер видеопоэзии. А в субботу, 15 мая, у памятника Шевченко пройдет акция «Свободный микрофон», которая впишется в благотворительный марафон «Серце до серця», цель которого – сбор средств на медицинское оборудование для спасения недоношенных детей.

В дни «Текстуры» состоится премьера спектакля Театра на Жуках «We care a lot», который недавно получил «Серебряную маску» на международном театральном фестивале в Николаеве.

Подробная программа фестиваля – на странице Афиша.