Web Analytics

Белорусские партизаны в Харькове. В мае пройдёт фестиваль «Белорусская весна»

Фестиваль «Белорусская весна», который пройдёт в Украине с 10 по 22 мая, его организаторы называют фестивалем партизанской культуры. И поясняют: современная белорусская культура часто вынуждена действовать из глубокого подполья.

Организаторы - Творческая инициатива «Белорусский десант» - рассказывают: форма фестиваля, по их мнению, уникальный способ для украинской молодежи - познакомиться с неотмеченной цензурой, адекватной белорусской культурой, а для белорусов - быть услышанными и воспринятыми. «Белорусская весна» пройдёт уже в четвёртый раз. Участвуют в фестивале 8 городов: Киев, Харьков, Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Бровары, Днепропетровск и Черновцы.

Несмотря на «партизанский» подход, ничего военного в Харькове не случится - только чтение художественных текстов и просмотр мультиков. В Книжном магазине «Е» откроют «Белорусскую полочку» на которую поставят книги современных авторов: Зьмицер Вішнёу, Андрэй Хаданович, Виталь Рыжкоу, Сяргей Прылуцки (Пистончик), Павел Касьцюкевіч. Организаторы надеются, что некоторые авторы смогут приехать на фестиваль в Харьков, но обещать это стопроцентно пока не могут.

А в Киноклубе COSMOFILM покажут современные белорусские анимационные фильмы. Преимущественно, говорят в пресс-службе фестиваля, мультики будут для взрослых. Среди них, в частности, будут студенческие работы и фильмы студии «Дети солнца».

Программа Харьковских событий фестиваля «Белорусская весна 2010»:
17 мая
18.00 Презентация «Белорусской полочки» в книжном магазине «Е» (ул. Сумская 3)
18 мая
19.00 Современная белорусская анимация в Киноклубе COSMOFILM (пер. Лопанский, 8).

Источники: сайт фестиваля, страница Харьковского филиала фестиваля Вконтакте.