Web Analytics

В Украине объявлена Всеукраинская неделя планирования семьи

Министерство здравоохранения Украины в текущую неделю проводит Всеукраинскую неделю планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья.

Мероприятия проводят в рамках реализации Государственной программы «Репродуктивное здоровье наций на период до 2015 года».

Главная цель, которую преследует Минздрав, - привлечь внимание правительственных, общественных организаций, медицинских работников и населения к решению проблем планирования семьи и репродуктивного здоровья, а также к преодолению негативных тенденций демографической ситуации в Украине.

Существует много факторов здоровья, наносящих непоправимый вред репродуктивному здоровью. Одним из таких факторов являются аборты, которые влияют на ход последующих беременностей и родов. В течение последнего десятилетия в Украине существенно снизилось количество абортов: в 1990 году 82 из 1000 женщин детородного возраста делали аборт, а в 2009 уже 15,5 из 1000 женщин. Кроме того, значительно увеличилось количество женщин, которые пользуются контрацептивами.

В Министерстве также отметили, что особую обеспокоенность вызывает распространение среди лиц репродуктивного возраста ВИЧ-инфекция, а также другие болезни, которые передаются половым путем.

Для решения данных проблем во многих регионах страны созданы и функционируют сети служб планирования семьи и детской и подростковой гинекологии, центры репродуктивного здоровья подростков, которые проводят гигиеничную и просветительскую работу среди подростков и молодежи, формируют ответственную сексуальную культуру.

Также пропаганда здорового образа жизни по сохранению репродуктивного здоровья осуществляется в консультативных пунктах центров социальных служб для молодежи.

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ».