Web Analytics

Глава Службы автодорог Харьковской области объяснил, почему разрушились дороги

Отсутствие техники и плохая погода. Руководитель Службы автомобильных дорог Харьковской области Евгений Зражевец рассказал о причинах разрушения дорог в регионе. Председатель облгосадминистрации Михаил Добкин предложил решить проблемы, создав новое коммунальное предприятие.

Аномальная погода и нехватка техники привела к разрушению областных автомобильных дорог, считает глава Облавтодора Евгений Зражевец. По его словам, зимой в некоторых районах Харьковской области осадки превышали норму в 7 раз. Критику от заместителя председателя облгосадминистрации Валентина Дулуба (сегодня на заседании коллегии в ХОГА он назвал работу службы неудовлетворительной) Зражевец принимает, однако, подчёркивает: всему есть своё объяснение.

Евгений Зражевец, глава Службы автомобильных дорог Харьковской области: «Техническое обеспечение, которое мы имеем на сегодняшний день, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Износ техники достигает 80%. Частая перемена температуры - от минуса к плюсу привела к практически 100-процентному разрушению окружной дороги. И Укравтодор, оценивая нашу работу, нашу организацию и нашу структуру отметил, что наше управление было достаточно эффективным и на сегодняшний день нашей структуре вручена грамота за 1-е место по зимней эксплуатации. Хотя я знаю, понимаю, и был во всех районах, особенно - Золочевский, Богодухов, северные районы, те районы, где практически неделями шёл снег, те районы, в которых мы могли с точки зрения организации могли всё сделать и убрать, но из-за технического отсутствия и из-за того, что мы технически слабо оснащены, это в принципе полностью не могли сделать».

Сегодня на дорогах в области, по словам Зражевца, работает 60 бригад дорожников - по сравнению с прошлыми годами, рекордное количество. В 2009, к примеру, ремонтом занимались 30-35 бригад. Приводят в порядок окружную дорогу в направлении Киева, Донецка. Приоритетными в службе автодорог сделали ремонт въездов в районы, вторая по значимости задача - ремонт дорог местного значения.

Председатель облгосадминистрации Михаил Добкин считает: назвать работу службы автодорог «хотя бы удовлетворительной» нельзя. Качество дорог в области, по словам Добкина, сейчас нулевое. Кроме того, отметил губернатор, руководством службы не сделано ничего, чтобы получить необходимую технику, не найдена схема, по которой техника могла бы быть взята в лизинг.

Михаил Добкин, председатель Харьковской облгосадминистрации: «Вместе с областным советом, вместе с председателем профильной комиссии, заместителем губернатора, проработайте создание коммунального предприятия, которое получит деньги из областного бюджета под лизинг для закупки техники, обслуживания и ремонта областных дорог. Объедините свои усилия с Харьковом, чтоб мы не потеряли месячный сезон. Потому что те героические усилия, направленные на ямочный ремонт в области, они будут ровно до серьёзного осеннего дождя, и тогда это всё, я имею ввиду труд, асфальт и деньги бюджетные, будет смыто. Проработайте возможность привлечения кредитных средств. А я со своей стороны под все эти усилия, действия, буду привлекать дополнительные деньги из государственного бюджета».

Справка. По данным облгосадминистрации, для улучшения состояния дорог и обеспечения необходимого уровня безопасности дорожного движения в зимний период 2009-2010 гг., в 2009-м году на автодорогах выполнено:
восстановление на 51,6 км дорог верхнего слоя покрытия,
ремонт 48 мостовых сооружений - 1157,6 погонных метров,
ямочный ремонт - 272,1 тыс. кв.м.,
замена дорожных знаков – 5316,
нанесение разметки - на 1770 км дорожного покрытия,
установка барьерного ограждения - 8,4 км.