Web Analytics

Харьковский театр представит на фестивале в Днепропетровске постановку на французском языке

Харьковский Театр на Жуках покажет на международном театральном фестивале в Днепропетровске, спектакль «Шуты» на французском языке.

Пьесу написал продюсер и актер театра, журналист Дмитрий Терновой. Проект готовится «в совершенно экстремальных условиях», поскольку режиссеру и актерам приходится готовить спектакль на незнакомом языке и в предельно сжатые сроки.

«Мои знакомые, которым я рассказываю о проекте, думают, что я шучу, потому что так не бывает. Но самое смешное в том, что всё – чистая правда», - сказал он.

Представлять свою работу харьковчане будут на 6-м международном фестивале франкофонных театров в Днепропетровске, который пройдет с 18 по 20 марта. В нем, кроме украинских коллективов, примут участие театры из Швейцарии и Канады.

Работа над текстом пьесы началась в январе, пока автор писал его, актриса театра Ольга Король переводила фрагменты на французский язык. Уже к концу января «Жуки» поставили и отсняли на видео десятиминутный фрагмент и отправили для отбора на фестиваль. К концу февраля харьковчане получили официальное приглашение.

«Мы получаем уникальный опыт, и это способствует профессиональному росту театра. В очередной раз поражаюсь работоспособности ребят и их интересным творческим находкам, которые обогащают режиссерский замысел», - отметила режиссер-постановщик театра Ольга Терновая.

В спектакле, в основном, заняты актеры Театра на Жуках, знающие французский, а также несколько участников коллектива, которых идея проекта вдохновила на изучение языка. Звуковое сопровождение представления почти полностью построено на современной французской музыке.

После фестиваля Театр на Жуках планирует показать «французскую» постановку в Харькове, а затем выпустить русскоязычную версию спектакля.