Web Analytics

Той же монетой. Вторые в истории Харькова политические теледебаты

Вторые теледебаты в истории Харькова пройдут сегодня на телеканале ОТБ. Так анонсирует эфир, который начнется в 19.00, гендиректор канала Зураб Аласания.

Первые дебаты прошли в марте 2006-го. Встретились в эфире экс-губернатор Евгений Кушнарев и новоназначенный Арсен Аваков. Сегодняшние дебаты – вторые.

Зураб Аласания рассказал: формат чуть иной - командный. Участники – доверенные лица кандидатов в Президенты: Елена Стронова - от Юлии Тимошенко, Игорь Швайка - от Олега Тягнибока. С ними – по два «секунданта», кто они – пока неизвестно. Перед эфиром пройдет жеребьевка. Гендиректор ОТБ говорит: монета – номиналом в 1 гривню – та же, что и тогда в 2006-м. Орел и решка решат, кому начинать, а кому заканчивать дебаты.

Эфир продлится 60 минут. У каждой команды по 24 минуты чистого времени (по одной – на вопрос и по три – на ответ), плюс по три минуты - на вступительное слово. Шесть минут - на представление программы и "арбитраж". Агитации и пропаганды, обещает Зураб Аласания, не будет. «Я хотел бы, чтоб это было соревнование программ и идеологий, а не персоналий», - отметил он.

ОТБ решило провести дебаты после предложения Елены Строновой. Канал пригласил доверенных лиц всех кандидатов в Президенты. Первым откликнулся Игорь Швайка, еще не зная, кто будет оппонентом. Представители БЮТ решения об участии, узнав c кем им придётся дебатировать, тоже не поменяли.

Кроме них, согласия на дебаты пока никто больше не дал. Но по словам Зураба Аласания, серьезно дебаты в эфире ОТБ обсуждают в "Партии регионов" и "Нашей Украине". Поэтому сегодняшняя дискуссия может стать началом серии встреч, ведь велика вероятность, что одним туром, 17 января, выборы не закончатся. Кроме того, в мае страна плавно перейдет к выборам местным.