Web Analytics

Готов ли медицинский Харьков к Евро-2012, обсуждали сегодня в Харькове

Болезненные вопросы в прямом смысле. Обговорить подготовку украинской медицины к Евро 2012-го года собрались сегодня в Харькове медики: местные, из Киева и Донецка.

Владимир Юрченко, замминистра здравоохранения: «Особых проблем в подготовке медицинской составляющей Евро-2012 Минздрав не видит. Мы идем логично, мы идем по графику, все без исключения четыре города, в том числе и Харьков, по документам, которые утверждены Кабмином».

Заместитель министра здравоохранения Владимир Юрченко ставит в пример европейскую медицину, в частности Лондона и Варшавы. Говорит: в Британии «скорая» настолько быстрая, что к пациенту за 8 минут приезжает. И это закон, утверждает Юрченко.

Главный медик Харькова, Игорь Шурма, отчитывается о достижениях первой столицы: новые реанимобили купили, систему навигации модернизировали, даже кондиционерами «скорые» оснастили. А вот вертолет для санавиации государство обещало больше года назад – так его до сих пор нет.

В поддержку чиновника выступает главврач больницы скорой неотложной помощи Богдан Федак. Он также сравнивает местную медицину с европейской, рассказывает о Варшаве и делится предложением, как создать в Украине не менее эффективную систему. Например, передать все станции скорой помощи в коммунальную собственность.

Богдан Федак, главный врач больницы скорой помощи: «Скорая помощь в 50 машин обслуживает вызовы четырехмиллионного города днем и справляется! Врачи зарабатывают 12 евро в час и не хотят уходить со «скорой!»

Главное же, говорят местные эскулапы, непонятно, как в случае чего лечить европейских гостей. То есть – за какие деньги. Речь идет о Евро-2012. Туристов и болельщиков будут страховать, но нужно разработать систему, как страховые выплаты получат местные больницы.

О европейских медицинских стандартах не понаслышке знают донецкие врачи. Донбасс недавно принимал футбольный Чемпионат Европы среди юниоров. Евро-инспекторы, говорит главный врач турнира в Донецке Наталья Соколова, проверяли каждую щелочку.

Наталья Соколова, врач Европейского турнира в Донецке: «Есть VIP-палаты, но чтобы до них довезти... Извините, когда ночью мы один раз везли очень тяжелого VIP-больного с кишечной непроходимостью, у меня мелькнула мысль, «как хорошо, что у него закрыты глаза». А VIP-палата была хорошей. Но однако в VIP-палате мы не могли найти простынь, хорошую простынь, хорошую, а не простиранную с урологического отделения, мы не могли найти полотенца...».

То, что Украина абсолютно готова к Евро-2012, предостерегает Соколова, говорить еще рано.