Web Analytics

Семьи рабочих, погибших в канализационном коллекторе, получат компенсации

По факту происшествия в Шевченково, когда трое рабочих-ремонтников погибли, отравившись канализационными газами, может быть возбуждено уголовное дело.

Трое мужчин погибли во время ремонта канализационного коллектора. Трагедия произошла в понедельник днем на территории канализационно-насосной станции №2 Шевченковского района.

Мастер и слесарь спустились на глубину пять метров, чтобы отремонтировать забившийся колодец, и отравились канализационными парами насмерть. Их 42-летний коллега ждал на поверхности. Когда увидел, что товарищи потеряли сознание, полез их спасать и отравился сам. Его увезли в больницу, но утром следующего дня мужчина скончался.

Дмитрий Михайленко, прокурор Шевченковского района: «Скорее всего, это недоработка была. То есть допустили их выполнять работы на серьезном объекте без средств защиты».

Инспекция госгорпромнадзора уже создала комиссию по расследованию причин трагедии. По предварительным данным, рабочие не придерживались правил технической безопасности. Противогазы, которые они должны были надеть во время работ в коллекторе, остались на поверхности.

Правоохранители не исключают, что возбудят уголовное дело по статье «служебная халатность». Руководство Шевченковского района утверждает: предприятие, где работали погибшие, заплатит каждой семье по 10 тысяч гривен.